Больше историй

30 декабря 2022 г. 17:30

И не впервой нам было собачатину лопать.

Особенно ценна эта книга тем, что основана на реальных событиях. Материал был взят из художественной и документальной литературы современников 19 века 20-х годов.

Тема мне близка и знакома. Я очень отчетливо помню рассказы моих мамы и бабушки о голоде. О том как приходилось побираться, менять вещи на муку и соль, добавлять в муку для пышек высушенную и перетертую траву. Горсточка муки - три- пять травы. Варили очистки от картофеля вместе с ростками. Собирали грибы, даже червивые. При варке черви всплывали. Жуткие рассказы. Мама тогда слегла с опухшими ногами. Организм уже отказывался принимать суррогатную пищу, и только благодаря соседу, который принес тоненький ломтик сала, организм вновь принялся работать. Так им удалось выжить. Когда я стала взрослой, удивлялась, почему мама не хочет кушать жареную картошку с грибами или грибной суп, пока она мне не рассказала подробности про грибы.

Еще в детстве в меня как будто был заложен ген ужаса голода. Даже читая книги про блокадный Ленинград мой желудок сводило судорогой и я чувствовала, что хочу есть, несмотря на то, что только что из-за стола. Так и эта книга, она из разряда тех, которые проживаешь вместе с главными героями. Это у меня по коже пробегали мурашки в не отапливаемом дворце, предназначенного для проведения балов, но никак для проживания. Это у меня были голодные глаза и слабые дрожащие руки, пытающиеся сковырнуть кусочек мяса с лепнины торжественных стен. Мои губы трескались от недостатка воды и это я металась в горячечном тифозном бреду.

Тяжело и страшно, так как понимаешь, что это все было. Это не фантастика и не сказка, чтоб прочитав вздохнуть облегченно и забыть. Мне хочется чтоб все знали и все помнили. Спасибо огромное Ursula_ya за то что подарила и открыла для мне эту книгу и воспоминания во флэшмоб 2023 .