Больше историй

23 декабря 2022 г. 13:21

Польза медитации для продуктивных людей

Сначала опредилимся с тем, что я понимаю под словом «продуктивный». Продуктивный человек в современном понимании — это тот, кто делает много и хочет делать ещё больше. Тот, кто успевает всё. Но по-моему, действительно продуктивный человек успевает меньше, но делает свою работу лучше.
Пример: Питер — менеджер небольшой дизайн-студии загружен по уши, работает по 12 часов в день. Он посещает совещания, ищет работников и клиентов, созванивается с арендодателями… Что получается? Питер выполняет кучу лишней работы, устаёт и не уделяет достаточно внимания своему делу. Ухудшаются его отношения с женой и друзьями. Питер замучен и разуверился в жизни. (Если вы узнали в Питере себя, то Грег Маккеон в «Эссенциализме» даст вам много практических советов).
Я не знаю, как помочь Питеру, но знаю, как не попасть на его место. Один из способов это сделать — медитировать. Медитация — это контроль внимания, «трата времени» и ритуально-рутинное действие. Вот почему медитация работает:
1. Вы учитесь думать только одну мысль в один момент. Вы концентрируетесь на главном, нацеливаетесь на самое важное.
2. Медитация — это «пустое» время. В эти 10, 15, 30 минут вы не достанете телефон, не проверите рабочую почту, не подготовите презентацию. Она заставляет вас чувствовать и ценить своё время.
3. Уже через несколько недель вы привыкните медитировать по утрам. Это повторяющееся действие будет вас успокаивать само по себе — как чистка зубов, чашка кофе или утренняя проверка почты ;-)
4. Вы не сможете не думать. Придёт момент, когда вы задумаетесь о самых глобальных вопросах своей жизни. «Какова моя миссия?», «Нравится ли мне, как я живу?», «Как сделать мир добрее?».
5. Вишенка на торте: медитация заряжает вас на весь день. Вы накапливаете силы — как бегун перед стартом. А потом — быстрее пули к своей цели!