Больше историй

17 декабря 2022 г. 15:54

Bluewater

Ну, минимум, хотелось бы напомнить, что книга от тревожности поможет мало, так как причины у тревоги могут быть комбинированные (это я к тому, что тревожность - библиотерапией не лечится).
В целом, автор об этом и пишет + говорит о том, что оказывается, только терапия или только сидение на таблетках не помогает, что обычно требуется микс подходов.

Любопытным может показаться как Стоссел рассказывает о становлении фрейдизма и отдельных внутренних школ в виде неопсихоанализа, кляйнианства и тому подобных (адлеровская?).
Особенно может порадовать фрейдовых апологетов, что к старости "отец психоанализа" отошел от идеи всепоглощающих комплексов и травмы детства как ключа к психической жизни, но, цитируя того же автора: "Последователей было уже не остановить и они погрузились в пучину комплекса Эдипа, Электры, оральных стадий и т.д. и т.п.".

Ну а в остальном, книга про bluewater, проблемки, тяжелую жизнь, дневничок. Хотя, может быть вы захотите считать эту книгу примером "новой журналистики" по Вулфу - решайте сами.