Больше историй

Опера
Джоаккино Антонио Россини
Постановка: Новая опера
Режиссер: Виктор Герасименко

Кашмар и ужосс! За день до спектакля был введён запрет на продажу спиртного в театральных буфетах. Это было ужасно, так как опера у нас не популярна и я естественно готовился к скуке смертной. Однако, благодаря хорошей музыкальной подготовке, мне удалось пронести сквозь строй досматривающих, дозу необходимую для отключения от унылой реальности за стенами театра. Слава Богу хватило ума не слушать перед этим "Золушку" в каком-либо суперском исполнении, так что я мог смотреть на происходящее незамутнённым взглядом неофита. Музыка воспринималась очень легко поскольку "Севильского цирюльника" мы знаем практически наизусть. Хотя, кроме всем известного септета, я не различил ни одной интересной темы, но само звучание музыки и голосов, особенно в ансамблях, заводило меня так, что я только что не подпрыгивал в кресле. Оркестр и вокалисты на хорошем уровне исполняли всё с увлечением и удовольствием, которое передавалось зрителем. Оригинальная режиссёрская концепция заключалась в том, чтобы дать возможность оркестру и певцам донести до зрителей музыку Россини и сюжет, так как это было задумано авторами. Никакой "креативной" режиссуры и актуализации, изгадившей в том же театре "Севильского цирюльника", "Сельскую честь", "Паяцев" и многое другое. Сидел в середине второго ряда и, возможно, этим в большой вере обусловлен столь сильный эффект.
Больше ничего писать не хочу, потому что просто понравилось и всё!
P.S. Посмотрел DVD c Аббадо в Ла Скала. Ну да, ну да ... Но живое исполнение всё равно ничто не заменит!