Больше историй

26 ноября 2022 г. 12:58

О целях и достоинствах книги - от автора

В чем цель и достоинство книги? Она ретроспективно раскрывает ответы на три вопроса: Первый - о сути войны, её глубинных причинах. При этом фашизм как пик развития капитализма является главной причиной мировых войн XX века и III мировой войны XXI века. Второй - об успешных и неуспешных войнах и причинах неуспеха в войне, с позиции как стратегии, так и тактики. В данном вопросе произведен анализ трудов выдающих военных теоретиков Запада XX века, таких как Сэр Б.Л. Гарт с его стратегией "непрямых действий" (strategy - the indirect approach), сэр Э. К. МакКлори и др. Показано, что именно эта стратегия была применена против Вооруженных силы России на Украине в ходе военного конфликта 2022 года. Третий - раскрыты на конкретных примерах военной стратегии главные принципы военного искусства. Показано их же применение на тактическом уровне. Из новаций - анализ последних примеров тактики применения в наступлении батальонных тактических групп, действия войск NATO в обороне и наступлении, в городских боях. Обобщен некоторый опыт Чеченских войн 1995-2001 гг. В книге приведен сравнительный анализ структуры руководящих документов по организации общевойскового боя - боевого приказа ВС РФ и operation order (OPORD) Армии США, боевого приказа Бундесвера. Показано структурирующее управляющее воздействие документов и методов боевого управления на солдат и офицеров. В отдельной главе раскрыты современные концепции организации боя - "роение" (или "волчья стая", Wolfpack), "5 колец Дж. Уордена", сете-центрической войны. Работа получилась, безусловно, глубоко теоретическая. С другой стороны, приведённые в ней практические примеры целиком оправдывают то утверждение, что правильная теория это и есть практика.

Книгу эту я начал писать в 2021 году, ещё до начала т.н. СВО.

Эта тема интересовала меня давно, в свое время в период 2001-2005 я защитил кандидатскую диссертацию по смежной (невоенной) специальности 08.00.10, 08.00.05, "Современные технологии кредитных операций и услуг и оценка их эффективности" в Финансовой академии при Правительстве РФ. Дело в том, что две системы управления - в банках (финансах) и в военной сфере - являются смежными. Например, в банках в России система ЕИП (Единого информационного пространства) была внедрена ещё в 2000-2003 гг., а наш Генштаб анонсировал её в ВС РФ только в 2020 г. В банках режим реального времени, в войсках - тот же режим. При подготовке диссертации я обнаружил, что самый большой массив сведений по интересующей меня теме дают военные или около военные источники, например, публикации корпорации RAND или полевые уставы (наставления) Армии США, сведения о системах космического управления NASA и т.д. С тех пор я интересуюсь этой темой, в том числе посвятил много времени ретроспективным вопросам. Вот эта книга как раз будет интересна тем, кто интересуется современными системами военного управления. Многого ещё не написано, например, нет сравнения АСУВ NATO DELTA и нашей АСУВ "Оператор". В целом хочу обратить внимание нашей военной науки - наша страсть всё секретить, а также устраивать разные демопоказы часто приводит к тому, что мы лишаемся главного - массовости в применении современных технологий и методов на войне. А современное оружие эффективно только при его массовом применении. В настоящее время наукой я уже не занимаюсь, получил второе высшее образование, закончил с отличием Российскую академию правосудия, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, кандидат экономических наук.

Но получилось так, что книга вышла в самый разгар острых событий военного конфликта на Украине в октябре 2022 года и оказалась очень востребованной, почти сразу вошла в рейтинг (10-ку) продаж магазина Лабиринт.ру.

Для книги, для раскрытия её основной идеи, я подготовил видеоролик, который прилагаю.

С уважением,

автор