Больше историй

24 ноября 2022 г. 00:00

Спаси себя сама

Ох, это вечная тема о женском благочестии... Одни его бережно хранят, другие с гордостью теряют, а потом хвалятся, а третьи любят об этом много говорить, осуждая или оправдывая представительниц женского пола. Но равнодушных нет...

А я не случайно прочла этот рассказ о бедной незаконнорожденной гувернантке, которая оказалась перед выбором между мостовой, на которой она окажется в случае, если отдастся в объятия офицера, который по совместительству любовник её хозяйки и работодательницы, и сохранённой честью вместе с рабочим местом и куском хлеба. Прочитала я этот рассказ после одной дискуссии, начавшейся под моей рецензией на книгу В. Муйжеля "Проклятие", где тоже поруганная женская честь с неожиданной беременностью и со всеми тяжкими вытекающими после этого.

Я ратую за то, чтобы женщина думала о себе любимой, вступая в связь с мужчиной, потому что никто иной как именно она и будет разгребать потом всю кашу, которую заварили оба, потому что её избранник оказался не очень порядочным человеком.

После прочтения этого рассказа я по-прежнему считаю, что и в первом ("Проклятие") и во втором случае ("Наденька") обе героини были движимы больше чувственной страстью, нежели чистой любовью. Так я поняла со слов автора.

Она уже не колебалась, не боролась. Безвольная, заворожённая властью растущего желания, стояла она, и слёзы восторга закипали в груди... Любовь ли, обман ли?.. Всё равно!.. Радости хочется, ласки... Взять своё счастье и хоть раз дать его другому!.. Всю себя отдать без расчёта!.. На мгновение стать свободной и равной им всем... Стать счастливее хозяйки, счастливее богача!

Так вот, девушки, если вы безрассудно проваливаетесь в пучину безумной именно страсти, а ваши избранники вас не особо любят, а просто пользуются, то вы рискуете оказаться перед очень большими трудностями, которые будете решать, возможно, в полном одиночестве. Потому, что вы женщина - с честью, которая всех всегда волнует и детородными органами не такими, как у мужчин, из-за чего у вас будет уйма проблем, а у мужчин ни одной. То, что у женщины называется потерей чести, у мужчины - очередной трофей (ой, он - ловелас!!!)

Поэтому я считаю, не снимая ответственности с мужчин, что в обоих рассказах обе несчастные поддались не столько любви, сколько страсти и поэтому, не смотря на то, что мне их всё равно жаль, я их не оправдываю. Да, женщина тоже имеет право просто кого-то желать и не всегда любить, но что поделать, если природа оказалась к ней более требовательна? Значит будем думать о себе сами...

И в доказательство своей мысли позволю себе вплести сюда третью книгу "Джейн Эйр" Шарлоты Бронте, содержание которой, я думаю, известно всему читающему миру. И привести пример настоящей любви, именно любви, а не страсти, которую испытывала тоже беззащитная гувернантка. Но такой любви, которая не роняла её достоинства и чести. Она не поддалась сладкому соблазну и оказалась на улице именно в попытке спасти свою честь, а не потеряв её, не переставая любить мужчину, которому потом была верна всю оставшуюся жизнь, не смотря на то, что он стал инвалидом.

Вывод мой таков. Девушки, любите чистой и настоящей любовью, но не теряйте себя в этой любви, сохраняя своё достоинство. А хотите желать и вожделеть? - пожалуйста, только не забывайте, что с мужчинами у вас неравные шансы...

А где история из жизни?)

Есть, конечно, истории и из жизни - и личные, и чужие... Не рискну сюда их размещать на такую тему.
А поместила в раздел историй свой отзыв, потому что здесь общий анализ 3 книг и просто рассуждения на тему)

Ну да, историй таких пруд пруди)

Почитайте еще  Елена Шаврова - Маркиза.  Там о том что бывает после пламенной и законной любви)

А еще бывает, люди думают, что любят... особо когда по внешности выбирают... когда любишь, и в носу мужа не побрезгуешь ковырять, как и жены)))
Любишь не внешние данные, а целую личность, свою.
"это все мое, родное... и так далее

Это я о чем ваш рассказ почитала)

Подкидываете дровишек в топку, да?))

Надо огонь любви и страсти поддерживать))

Ну ясное дело, чтобы погреться, особенно сейчас, когда зима)