Больше историй

23 ноября 2022 г. 22:56

/полевые заметки/
Так-с, есть несколько книг, которые были обожаемы мной в 14-17 лет (чисто из русской классики), вот именно их я решила перечитать в августе-осенью, дабы переосмыслить прочитанное с моим-то опытом прожитых лет. Это - одна из тех книжек, НО - даже больше! Именно с этой книги я полюбила чтение в качестве хобби-времяпровождения (до этого ненавидела читать и все попытки были тщетны, да особо интересных сюжетов не находила).
Какие-либо глубокомысленные-высокие-мысли уже по ней написаны тысячи раз, что впрочем и неважно. Изначально мне понравился главный герой Чичиков, да и собственно это первый книжный краш, да и все эти поездки, разговоры, авантюры, помещики пришлись по душе и вкусу, даже захотелось потом выкрасть эту книгу из школьной библиотеки...
Сейчас же читая книгу вообще не хотелось её продолжать читать и дочитывать... Так как я хотела навечно остаться на этих страницах, построить там свой домик и жить среди строк, постоянно ими любуясь. Настолько эта книга сама по слогу, написанию, повествованию, сюжету КОМФОРТНА, даже иллюстрации и обращения автора к читателям в начале глав - это же прелесть!
Как ни странно, но оказывается спустя столько лет я забыла о концовке, где Чичиков оказывается в тюрьме и раскаивается (НЕ канон), так как его все предшествующие действия и сама по себе описанная жизнь запомнились намного лучше и когда-то снились.
Ууух, сейчас я понимаю, что описываются скорее "плохие" события и как главгерой, так и все показываемые помещики в какой-то степени мразотны, если уж не являются олицетворениями смертных грехов... Но всё же к этому какое-то душевное тепло, да и именно Чичикова теоретически можно понять (до момента раскаяния и желания начать новую жизнь).
Ещё помню экранизацию, скрин из которой несколько лет простоял у меня на аватарке (где Чичиков едет в бричке и ему машут, прощаясь), в этот раз не пересматривала, но лишь из-за отвращения в советскому кинематографу.
Даже как-то странно получается, что эта книга хороша сама по себе и остаётся такой же спустя года. Но всё же Гоголь признан мистическим писателем и наверное именно в этом заключается его творческая деятельность.
картинка bloody_shemesh

Мемчик прям в тему :d Начала перечитывать школьный курс, хочу освежить в памяти, да завести актуальные впечатления, надеюсь и до душ дойду в скором времени) Но мне кажется, круто, когда остаются не менее яркие эмоции и впечатления от повторного (последующих) прочтения. До мурашек прям!

уххухухухух, прикольно) удачи с перечитыванием :D это занятное дело, хотя некоторые книги наоборот могут разочаровать или иначе осознаться, что удивляет)

Сейчас тоже потихоньку перечитываю Гоголя, очень любила его в школьные годы, да и сейчас не перестаю восхищаться его талантом. После вашей истории ручки так и тянутся к "Мертвым душам" :))

ыхыхх, спасибо)) я его позапрошлой зимой читала в сборниках, так что пока особо нет желания снова читать остальное, но "Мёртвые души" прямо навечно в сердце остались :D

Гоголь топ!