Больше историй

10 ноября 2022 г. 08:38

Лицо попроще сделай!

Я занимался лёгкой атлетикой.
Иногда тренировки были жестокими и изматывающими. И вот один парень добегал из последних сил. Лицо его выражало нечеловеческие мучения!
- Лицо попроще сделай! - закричал тренер.

Мы призываем других увидеть свои страдания, чтобы нас пожалели, а может наоборот - показать свою неимоверную силу в борьбе с ужасными испытаниями судьбы.

Не знаю усвоил тот парень урок или нет, но раньше я фишинировал, как он.
С тех пор я сделал лицо попроще и понял две вещи:
1. Даже когда мышцы закислялись и в ногах была разрывающая боль - моё лицо выражало спокойствие. От этого соперники иногда сдавались, потому что им казалось, что у меня полно сил.

Так делал великий биатлонист М. Фуркад. Фуркад прибегал к финишу, через секунду снимал лыжи и приветствовал трибуны или шёл переодеваться, будто он совершил лёгкую тренировку. На фоне остальных падающих лицом в снег, издающих страдания биатлонистов, Мартен казался неуязвимым. Его боялись и казалось, что он машина, которой не известна усталость. Только вот меня не обманешь, я это прожил: ему было также больно и тяжело. Хотя нет. Было легче. Фокус на другом.

Большинство людей привыкли достигать финишной черты страданиями, а потом падать на финише. И могу вам сказать, что это главная мечта, за которую любой спортсмен готов отдать все свои деньги - просто растянуться на финише, прекратить боль от бега и успокоить разрывающееся дыхание. Но на самом деле требуется небольшое усилие, чтобы не показывать страдания, а остаться стоять на ногах. Честно говоря, в начале кажется, что требуются какие-то колоссальные усилия, чтобы устоять хоть секунду, ты отдал всего себя на этот финиш. Но затем оказывается, что это привычка - ты либо привыкаешь страдать после финиша или привыкаешь праздновать. Финиши Фуркада сделали его великим самым титулованным биатлонистом. Точнее не финиши. А отношение к ним.

2. Я заметил, что когда на финише изображал, как я выкладываюсь на 1000% и как мне трудно - мне становилось ещё тяжелее.

Спортсменам иногда тренер кричит: "Лёша! Не зажимайся! Расслабься!!!". Какого хрена? ты выдаёшь свой максимум, только и думаешь о финишной черте, сердце бьётся с пульсом выше 200, и надо чуть добавить, чтобы на сотую секунды опередить соперника, а тебе говорят расслабиться?!

"Не зажимайся" означает, что у спортсмена ломается техника, теряются быстрые, чёткие, раскатистые движения. Например, иногда в беге закисляются руки, плечи. И вот пытаясь избавиться от этой боли в плечах спортсмен сильно прижимает к телу руки. Кажется, что он сильнее напрягается, отдаёт больше сил, вот только получается зажим, его словно сдавили. По факту это приводит к ещё худшим последствиям - от неправильной техники замедляется бег, ещё быстрее закисляются мышцы. И кажется, что ты отдаёшь всего себя, а тебя начинают обгонять. Полный провал.

Так вот страдания на лице - это тоже зажим. Который очень быстро перейдёт в шею, руки, ноги. От большего перенапряжения становится только тяжелее бежать, а скорость падает.

Однажды испробовал другую стратегию. Я бежал марафон 42 км. И на 25 км мне стало как-то худо. Я понял, что мы пробежали чуть больше половины, а сил-то уже не много. с каждым километром становилось тяжелее, казалось, что я сдамся и не добегу. С каждым шагом было хуже. Я точно не добегу. надо что-то менять

Я резко переменил стратегию и решил улыбаться. Сначала эту улыбку можно было принять за гримасу боли, но постепенно становилось лучше. И вот я улыбаюсь прохожим, болельщикам, спортсменам бегущим навстречу. Они улыбаются в ответ, кричат слова поддержки. А от этого сил только больше. Возможно со стороны им казалось, что мне это даётся супер легко. Но на самом деле ноги едва двигались. Хотя общение с другими людьми переключило моё внимание. Так гримаса - может остановить бег. А видимая лёгкость - дать энергию

Лёгкость, улыбка на лице - расслабит, а возможно даже покажется сопернику усмешкой и даст ключ к победе.

Измученное лицо как-то поможет финишировать? Вряд ли. Скорее это способ призвать других понаблюдать свои страдания и чтобы тебя пожалели. Даже если зритель только один. Ты.

p.s. Эта история не столько про спорт, сколько про Жизнь в целом