Больше историй

8 ноября 2022 г. 10:50

Призраки пиратов и мистический Петербург

Действие повести Призрачный шторм" полностью происходит на воде. В современной части странности подстерегают героев во время круиза по рекам и озерам России. В исторической — речные пираты планируют нападение на пароход, следующий по Ладожскому озеру. В определенный момент события, которые разделяет сто лет, пересекаются в одной точке…
Обе сюжетные линии основаны на реальных событиях. В начале прошлого века на Неве и Ладоге действительно орудовали речные пираты, нападавшие на лодки петербургских дачников и проходящие суда. Днем это были обычные сельские жители, и они решались на грабеж не от хорошей жизни.
Круиз по Ладоге описан по мотивам личных впечатлений. Мы действительно попали в шторм и испытали массу острых ощущений, особенно когда услышали: «Волны всего два метра, а наш теплоход выдерживает до четырех, так что беспокоиться не о чем». Штормовое озеро меня поразило. Удивительно испытать на себе всю мощь природы, оставаясь при этом в относительной безопасности. Забавно, что сначала у меня появилась идея о нападении на круизный лайнер пиратов, а потом уже я прочитала, что они действительно когда-то орудовали в тех местах. Это придает повести достоверности, несмотря на мистический жанр.

Действие второй повести - "Проклятие по наследству" - происходит в Петербурге в новогоднюю ночь, в старинном особняке, по сей день сохранившемся по прежнему адресу: Большая Морская, 37. В советские времена улица носила имя Герцена, но потом ей вернули историческое название. До революции в этом доме находилось страховое общество "Россия", о чем до сих пор свидетельствует табличка на решетке над воротами. А после нее во флигеле расположилась школа судовождения, с которой напрямую связано действие и этой повести, и предыдущей - "Призрачный шторм".
Приехав в Питер, я не могла не навестить дом, с которым у меня так много связано - когда писала, буквально блуждала по нему вместе с героями и потом с трудом возвращалась в реальность. Однако, как назло, именно он оказался на реконструкции! С трудом удалось подобраться, чтобы сфотографировать. Но приятно, что о доме заботятся и дают вторую жизнь. И я постаралась - написала о нем так, что он фактически стал одним из героев книги.