Больше историй

15 июня 2013 г. 01:24

Книги, искусство и книги по искусству

В десять лет книги не изменяют жизнь, они ее определяют. "Живопись" до сих пор лежит где-то у меня на полках, хотя ни на одну вертикально не лезет. В ее огромные страницы - целый разворот на картину! - можно было надолго уйти с головой. Видимо, я и уходила. Как еще объяснить, что впечатления о некоторых произведениях искусства - эмоциональные переживания, а не знания - я почерпнула именно оттуда и до сих пор чуть ли не буквально помню?

Вот Гойя, который заставил меня бояться людей на заднем плане и Кейт Мосс. А когда я добралась до "Расстрела повстанцев" в Прадо, он как раз был на реставрации.

photo 002_goya3_zps3d3e2823.jpg photo 002_goya2_zpsf3146dd4.jpg

Вот Холман Хант, чье "Пробуждение совести" из-за давнего знакомства стало главным впечатлением московской выставки прерафаэлитов сегодня. Да, несмотря на другие картины.

photo 001_hunt_zpsee4766ed.jpg

Вот Ван Гог, после которого я уже без него не могу.

photo 003_vangogh1_zpsf2657684.jpg

И еще - не так хорошо запомнившееся, но все равно важное.

Вот Джотто с нежными верблюдами.

photo 004_giotto1_zpsb5a939fb.jpg photo 004_giotto2_zpsc21a4c70.jpg

Вот Рафаэль, который прочитал лучшую лекцию об античной философии и науке, а также влюбил в себя лично.

photo 005_raphael1_zps9e02766c.jpg

Вот Райт и мой первый урок о жестоком обращении с животными.

photo 007_wright1_zps9c023395.jpg

Вот Давид, который научил запоминать родственные отношения и даже объяснять их хитросплетения другим. Если бы там был мертвый Марат, мои отношения с искусством явно сложились бы несколько иначе.

photo 008_david1_zps33e8630c.jpg

Вот Тернер, который явно отчасти виноват в моих кошмарах о лавинах и волнах =\ Автор еще указывает на фигурку, которая там воздела ручки и беспомощна перед стихией.

photo 009_turner1_zpsb10c59b1.jpg photo 009_turner2_zps80fa64c6.jpg

Вот Жерико, которого я с тех пор не люблю, потому что он зарисовывал трупы и умирающих в больницах, а еще напечатан очень неприятный автопортрет,а еще они друг друга ели.

photo 010_gericault1_zps5f5f30cd.jpg

Там, собственно, всего 45 картин, и я так же любила в свое время рассматривать все остальные - в особенности Босха и Брейгеля, как же их на крупных репродукциях не рассматривать. Но мелочи мне про них с того времени не запомнились. О некоторых картинах из книги я напрочь забыла - Лоррен, Ватто, Курбе, Моне как-то тогда не привлекли внимания вообще.

У ББС есть замечательная серия документальных фильмов, называется "Частная жизнь шедевров", я думаю Вам понравится))

Мне лет до 20 казалось, что живопись такая скука ) теперь я обожаю рассматривать картины :))) Интересная история!