Больше историй

4 ноября 2022 г. 14:45

Германия фрау "Мосьпанов"...советы"бывалой"

Книга о том как удалось автору стать своей, ничего не рассказывая о себе, но давая советы желающим покинуть Россию, стать своим в Германии.
Книга полна собственных наблюдений автора - процесс становления своим непрост и ей хочется рассказать читателю как это лучше сделать. Назвать книгу путеводителем сложно.
Книга состоит из короткого предисловия, в котором автор объясняет свой "нетуристический взгляд", субъективный взгляд на Германию и 29-ти глав.
Автор закончила университет...факультет журналистики московского университета. Даны ссылки на сайты, но учтите время написания, 2011...сколько воды утекло, книга издана в 2022 году в московском издательстве.
Наше сложное время...История в первой главе про то как немецкая МЧС приехала по фальшивому вызову как на пожар, а пожара в квартире не было, прямо сказка. Главное что платить за фальшивый вызов не надо было. Якобы ребята обрадовались сами, что пожара не было. И уехали, написав письмо с извинениями что вскрыли и поломали замки и в какой организации можно получить новые замки бесплатно. Эта история написана в первой главе "Для затравки". Заглотили?
Тогда вперёд к освоению языка и советы на все случаи жизни, начиная с поиска квартиры и кончая разводом...
Всё течёт, всё меняется...Германия 2011 и сегодняшняя...рынок рабочей силы открыт для людей не владеющими языком, что трудно было представить 30 лет назад.

Про плагиаты...и политиков...интересная тема, в книге назван только бывший военный министр...Была такая полоса в Германии, когда вскрывалось вернее вдруг начало вскрываться плагиатство...видите ли многие немецкие представители власти неправильно писали свои дипломы, а точнее списывали с других и не указывали откуда такая информация...

Автор утверждает что сейчас никто о бывшем министре обороны не вспоминает - это опять же её субъективное мнение, думаю вспоминают и часто, сравнивая его часто с новым министром обороны - женщиной, которая родив 7 детей, какие уж тут штампы для немецкой женщины, с азартом занялась политикой, только бы не домом и детьми и с таким же азартом произносит речи, ничего не делая для армии и обороны и нормализации ситуации в стране.

Название книги ...свой среди своих, тут надо спросить местных, считают ли они фрау Моспанов своей, несмотря на то что она убрала милое окончание "а", указывающеее на принадлежность к женскому роду из своей фамилии?

Книга издана в России в Москве---не в Германии---в России классно быть иностранцем---это тебе не писатель с Сибири, как ему опубликовать свою книгу о природе родного края---невозможно---что важнее российскому читателю

Cтоит ли улучшать свою фамилию, делать ее пригодной для страны проживания? Я вспоминаю первый день в школе у дочки: в школе 99 процентов - дети иностранцев, завуч извиняется каждый раз, пытаясь правильно произнести фамилию ребёнка из Ирана или Сирии---Африки

Доктор Мюллер.
Сижу в корридоре больницы, ожидая доктора с фамилией Мюллер.
Заходит мужчина с тёмной кожей и негроидным типом лица. Если бы я была в России, я бы просто написала - вошёл негр в костюме врача.
Но дело было в Германии! Да, тут нельзя называть человека с тёмной кожей негром - это оскорбление! Также как и цыгана - только как народ синти и рома!
Мужчина подходит ко мне и здоровается. Я говорю что жду доктора Мюллера. " Это я," - представляется доктор.
Я не расистка, просто фамилия Мюллер не ассоциируется у меня с представителем негроидной расы.
Всё очень просто...просто без гражданства и ненемецкой фамилии не видеть этому доктору работы врача! Поэтому прежде всего приехав в Германию он как человек дальновидный сразу отыскал ту...единственную...страшненькую...рыженькую с веснушками прогрессивную немецкую гражданку, претендентом на руку которой был только он без конкуренции.
Закончим историю на радостной ноте. Они оба обрели то что хотели.
А в реальности - часто это только часть программы по становлению своим со всеми вытекающими последствиями. Господин Мюллер развдётся с той, которая сделала его своим в Германии и поедет в Африку за "своей!...

Забытый ключ.
В Германии во многих договорах о съёме квартиры обращают внимание на наличие запасных ключей от квартиры у людей, которым ты доверяешь...
Если ты об этом не позаботился, то...
Ты звонишь и вызываешь службу, которая откроет твою квартиру. Удовольствие 10 лет назад стоило 100 ойро. К этому сосчитай цену на заказ на новые ключи. Так что иметь сразу запасные ключи и людей, которым ты их можешь оставить или нет, решайте сами!

Читая истории об этой книги...я увидела только свою и ещё одну - милой 31-летней молодой женщины ...её последние рецензии датируются 2015 годом, она мечтала о лечении в Германии и прочитала эту книгу значительно раньше...значит книга, которую я держу в своих руках ещё одно издание. У женщины была онкология...она любила читать...Страничка осталась...как остаются странички умерших и в социальных сетях...Се ля ви...это французское выражение знакомо каждому жившему и учившемуся в российских школах. Жизнь в которой каждый за себя...Да нет же...пусть будет по-другому, она вышла замуж и читает книги своим малышам.

опечатку в комменте не поправить---имела ввиду окончание "е" - предложный падеж же---об этой книге

Глава 2 Первые шаги на немецкой земле. Мучительное изучение языка. Заполнение многочисленных формуляров. Рассылка резюме. И понятие и принятие того что таких как ты здесь легион и ты никому не нужен и не интересен. Кстати не знающих языка тут хватает, автор ещё сама толком не освоив язык помогает в магазине объясниться одной марокканке, которой муж не дал денег на языковые курсы, она ещё и цифр не знает. Одно слово "Вау!" вернее междометие...Присутствие русского телевидения так помогло моим детям в изучении немецкого языка! Он улучшался у них день ото дня. И я отвечала на их немецкий русским...и никогда не запрещала говорить им на немецком и не заставляла дома говорить на русском.

Я вспоминаю свои первые шаги на немецкой Земле...перелёт из страны зима, грязный снег на обочинах городских дорог в страну осени...с айвой растущей на кустах, впервые увидела, разноцветье осени, серость...мокрый дождик и почувствовала влажность...Романтика, ожидание ...