Больше историй

3 ноября 2022 г. 12:42

Как заинтересовать игроков к чтению

В моем окружении есть читающие люди, но их мало и в основном это женский пол. А вот мои друзья мужчины и любимый муж не любят читать.
Как раз, когда вышла книга «Играть, чтобы жить» я играла в очередную мморпг с друзьями. И вот в очередной прайм-тайм мы сидели в мамбле и когда у нас был небольшой перерыв на покурить, я впервые читала эту книгу, чтобы занять себя, пока все курят, т.к. сама не курящая. Я настолько зачиталась, что не слышала, как меня все зовут в наушниках, а т.к. я редко тогда выключала микрофон, парни, соответственно слышали мой дикий хохот над сценами из книги. Естественно, все заинтересовались, что же я там такое смешное читала или смотрела, и я рассказала об этом цикле. Рассказала и забыла, так сказать. А спустя пару недель трое из этой компании попросили еще «что-то такое же» почитать, т.к. серию Дмитрия Руса они прочитали уже. Моему удивлению не было предела, ведь именно эти парни искренне не понимали моей любви к чтению и говорили, что чтение – пустая трата времени, лучше уж поиграть, чем читать. Фраза типа «пока ты читаешь, твой враг – качается» была часто применима ко мне в то время. Сейчас я мало общаюсь с этими парнями, но периодически они спрашивают у меня советы по книгам и уже не только жанра ЛИТрпг. Да, они слушают аудиокниги, но какая разница, если это все равно книга.

А вчера мой не читающий муж, тоже удивил меня, задав вопрос: «Надеюсь, ты не дослушала книгу, которую мы слушали про Срыв позавчера?» Вечером мы сидели играли в очередную игру и слушали книгу вдвоем, а когда дослушали, муж попросил включить продолжение. Так что сегодня вечером будем слушать вторую часть.) К слову сказать, дома я часто слушаю аудиокниги и у него нет особо выбора, приходится слушать. Но такого интереса муж никогда не проявлял, это был первый раз, когда он просил включить продолжение. Так что надеюсь, что и в этот раз смогу направить человечка в мир книг. Не знаю насколько этот способ подействует на не играющих людей, а вот к задротам очень даже применим.)