Больше историй

25 октября 2022 г. 12:09

В этот раз с попаданкой мне повезло. Возможно, потому что Елена Аркадьевна, - женщина взрослая, а возможно потому что мир не спасала (если только мааааленькую его часть).
Итак: взрослая героиня. Дальше: любовная линия очень рациональная и спокойная, скуповатая, но! Девушке-то около сорока, опыт двух браков за плечами. На мой взгляд,-очень разумно и правдоподобно, что не в омут с головой, а осторожненько, начиная с дружбы и взаимного доверия герои влюбляются постепенно. А вообще, любовь мне там никто и не обещал, её даже в тегах нет, зато есть “приключения” и “бытовое фентези”. Этого полно. Устроение быта в новом мире, знакомство с ним, привыкание. Преодоления препятствий, которых, на минуточку, свалилось стооолько! Примерно столько, как если врач-гениколог из сегодняшней Москвы попадёт в викторианскую Англию и попробует там практиковать.
Вооот! Я о том же! Слава автору, что Леночке повезло попасть в тело целительницы, и магия там есть.
Что я отметила, так это потрясающе заразительная жажда деятельности Лены. Ни дня она не сидит на месте, постоянно в движении. Какие бы препятствия не встретились ей, даже мысли у человека не возникает забиться в угол и отсидеться. Настолько это заражает, что прочитав кусочек, пока пила кофе, я вставала и делала, даже если хотелось полежать. Не представляю, как автору это удалось, но эта книжка стала немножко больше, чем отдыхательное чтение.
Отдельно хочу выделить и познавательное направление, - все случаи из медицинской практики в новом мире сопровождались маленькими, ёмкими рассказами, как развивалась эта болезнь или метод, или лекарство в нашем мире. Попади такая книжка девочке-подростку, у неё есть все шансы заинтересоваться медициной или историей, благодаря интересной, вкусной подаче.
Спасибо автору, эту книгу я бы поставила на полку, не боясь, а надеясь, что дочка доберётся до неё.