Больше историй

25 октября 2022 г. 09:51

Цитата: "Если в тебе вдруг нет любви, поступай так, будто она есть. Притворись, и все получится. Всегда есть за что благодарить и кого любить"

*замени слово «любовь» любым значим словом.

Какая наглядная, с точки зрения анализа цитата. Когда видишь ее впервые, думаешь, что действительно все так и есть, что отдаёшь-то и получаешь.

Но когда в неё вычитываешь или переносишь в реальную жизнь-то все выглядит иначе. Перепутались и кони, и люди.

Если к части про благодарности я «претензий» не имею, все так-это жизненно необходимая функция, то вот «притворись и все получится»-вызывает вопросы.

Потому что непонятно, как можно «изображать» то,  чего у тебя попросту нет или заблокировано (это я про чувства и эмоции), как бы сказала одна моя знакомая: «Халтура!». А за этими «нет» и «заблокировано», стоит ещё воз и тележка других занимательных штук.

В когнитивно- поведенческой терапия, есть одна концепция которая, говорит о том, что  чтобы изменить пагубную или саморазрушительную модель поведения, мы должны поменять свой образ мыслей, заменить деструктивные убеждения на те, которые помогут нашему росту и развитию.

И собственно речь о том, что это не предполагает девиз: «иди, изображай любовь» во вне и тогда она будет внутри. А речь о том, чтобы найти, понять, осознать принять, что такое « любовь» сначала внутри, и потом ее нести во вне.

Но штука в чем? А в том, что «любовь»-это пустое понятие, то есть для кого-то это чувство, для кого-то всплеск эмоций, для кого-то-это глагол и, для кого-то все вместе. И, что каждый вкладывает в это понятие неведомо.

Поэтому терапия зачастую это долго, иногда больно, иногда кажется ты никуда не двигаешься. терапия- это не про имитацию, а про изменения изнутри. Это, как лопатка, которая помогает выкопать то самое сокровище, которое скрывается за горой обломков и камней.

Но это уже другая история.

«Двенадцать». Эльчин Сафарли

картинка Leksi_l