Иван Гончаров «Обломов» — история N_V_Madigozhina

10 июня 2013 г. 12:10

Письмо Ильинской - Обломову.

Вы хотели, чтобы я заплакала? Радуйтесь! Я плачу, хотя и пишу Вам ответ. Своим письмом Вы хотели сказать, что думаете обо мне, о моем будущем — нет! - Вы думали только о себе. Вы говорите, что боитесь того, что я когда -нибудь пойму : ошиблась, полюбила его лишь потому, что он встретился мне в тот момент, когда душа «ждала кого-нибудь»... Вы полагаете, что я полюбила Вас, как Татьяна — Онегина? Это возможно, но ведь когда и если я полюблю другого, то буду счастлива, а не Вы ли собирались «жертвовать для меня жизнью»?
Вы постоянно боитесь какого-то будущего горя, страшитесь потерять покой, но разве мое «люблю», которое я говорю сейчас и сегодня, не стоит никакой сердечной боли?
Я тоже беспокоюсь, что Вы разлюбите меня, променяв даже не на другую женщину, а на Ваш халат... Но я гоню от себя эти мысли и осмеливаюсь быть счастливой!
Возможно и то, что моя любовь к Вам — ошибка, я не знаю... До сих пор я верила, что полюбила Вас и что любят лишь единожды... Однако я благодарна Вашему письму, в нем видно , что я сумела — таки разбудить Вашу дремавшую душу — Вы не спали ночь из-за меня! Ваша чистая совесть и доброта видны в каждом прорвавшемся слове. Нет, я знаю, за что я люблю Вас. Не бойтесь!
Правда, обычно мужчина призывает женщину не бояться и гарантирует ей свою защиту... Но ведь я говорю не о каких-то опасностях... Просто не бойтесь быть счастливым! Не бойтесь жить полной жизнью! Для меня жизнь — это движение : прогулки, путешествия, споры, сомнения, новые знакомства и воспоминания... Я жду Вас, я не обиделась на Ваше письмо...
Все еще Ваша Ольга Ильинская.

Мне показалось, что для "зеркальности" композиции, можно ввести письмо Ольги к Илье, в ответ на его послание.
Я бы написала примерно так...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!