Больше историй

10 октября 2022 г. 14:49

Не сотвори себе кумира, или жестокость Томаса Эдисона

Как и большинство обывателей у меня присутствовал шаблон: Томас Эдисон изобрёл электричество. В Америке присутствует некоторый культ Эдисона, в день его смерти многие до сих пор в память о нем выключают свет.

Однако в проводах наших домов течёт ток переменный. А его изобрёл Тесла.
Томас Эдисон же, как предприниматель и приверженец тока постоянного начал активную агитационную программу против переменного тока в американских домах. Для постоянного тока расстояние дома от электростанции не должно было превышать ~2 км, а напряжение было ~100В. Удобно это не было и система Теслы показала себя с лучшей стороны.
Однако Эдисон агитацию не остановил. В доказательство опасности переменного тока он устраивал показательные казни бездомных животных (бросал на металлический лист под напряжением, один раз чуть не погиб сам), устроил показательную казнь слонихи Топси (что снял на видеокамеру собственного изобретения, видео можно найти на Вики), а также выступал за казнь на электрическом стуле, участвовал при проведении первой.
Эдисон был убеждён, что показательная казнь человека точно покажет людям, как они не правы в доверии к переменному току. При первой казни на электрическом стуле ток оказался недостаточным, а потому мгновенной смерти не наступило - заключённый изжарился заживо. Такая смерть оказалась значительно более мучительной, чем повешение, применявшееся до этого.
Эдисона, будучи великим изобретателем, однако, назвать достойным человеком не хочется. И все же ток у нас в проводах - переменный.
А культ Томаса Эдисона, воистину, парадоксален.

Кошмар.
Не знал этого об Эдисоне.
Нужно в д.р. его, отелючать свет в его музее)