Больше историй

28 августа 2022 г. 00:56

Листая старые страницы

Рассказ А.Конан-Дойля "Ужас высот" был написан в то время,когда авиация делала самые первые шаги.

Знаменитый писатель остался в этом рассказе на уровне научных и технических представлений своего времени,и сегодня может показаться очень забавным восторженное описание моноплана,на котором герой рассказа пытался достичь самых верхних слоев атмосферы,может вызвать улыбку и его снаряжение,в частности,ружьё,которое он берёт с собой.Комичными кажутся и его фантастические воздушные приключения...

Но всё-таки следует отметить и другое.Ведь Джойс-Армстронг,герой рассказа, - это настоящий учёный-исследователь,ради выяснения научной истины готовый рискнуть жизнью и даже пожертвовать ею.И в этом смысле его образ не может не вызывать глубокой симпатии и уважения.Потому что мужество,самоотверженность,настойчивость в научном поиске - качества,которые никогда не стареют.

Впервые на русском языке рассказ "Ужас высот" был опубликован в журнале "Мир приключений" в 1914 году.Сегодня мы печатаем его в новом переводе В.Штенгеля. (Заметка о рассказе Конан-Дойля "Ужас высот".Искатель 4/1970)