Больше историй

27 мая 2013 г. 12:21

Чтение как интим

(Эту историю можно было бы назвать: "Мои книги и другие любовники", но успокою, о людях я здесь не распространяюсь!)

- С кем ты сегодня спишь?
- Сегодня с Толстым, завтра с Достоевским... (с)

Я решила покаяться, а я еще та грешница. Извиниться перед всеми, кто был до и заранее — перед теми, кто будет после, и соответственно тоже станет «до». Да, я книжный бабник или как говорят про девушек — легкомысленная вертихвостка. Меняю книги и авторов как перчатки. Хотя я все-таки не Дон Жуан в юбке, в моем списке не тысячи. А ведь есть, есть на сайте такие большие грешники!(т. е. мне есть к чему стремиться...)

В лучшем случае я верна памяти, но учитывая, что память девичья...Самая любимая книга та, которую сейчас читаешь. (с) Это одна из непреложных истин для меня. Долгие годы по-настоящему храню любовь разве что к Хилэру Беллоку (и то - я в нем знаю только поэтическую сторону маленько!), да "Книге о вкусной и здоровой пище"(к ее словам я частенько обращаюсь, освежаю в памяти рецепты наших с ней вполне вкусных взаимоотношений).

Не люблю я, обычно, перечитывать книги (возвращаться, так сказать, к активной фазе), потому что вокруг столько интересных и еще нетронутых))... Довольно скоро в моей связи с книгой наступает момент, когда "читал" равнозначно "не читал", в лучшем случае "слышал", хорошо еще, если имя ее помню (это я всегда старалась запоминать)... Но вот с Дарреллом... В общем, в младые годы у меня с ним не получилось(. Простите, такую подробность! Начала я его "Мою семью и других зверей" и бросила, не пошло как-то. А сердце-то гложет, мужик-то хороший. И тут во Флэшмобе мне совет почитать "Натуралиста на мушке"! Я очень обрадовалась, говорю: "Даррелл давно меня ждет!" (Уже, значит, письмо ему собралась писать: "Голубчик, Джеральд, в этом-то году мы с тобой встретимся! Не грусти, заочно любимый!")... И что вы думаете. Приехала я домой, достала книжечку, заглянула на первые страницы, насторожилась...Ба! Да я ее читала и мне понравилось! Но вот скажем так, я ничего не помню практически!..А посему, замену не прошу, обязательно перечитаю, вот только поцелую в лобик Вустера, Дживса и Пелама Гренвилла Вудхауса!

А как у вас дела на любовном книжном фронте?)

Таки написали ;) Я тоже не очень люблю возвращаться к уже прочитанным книгам)

вот). А ведь все как у людей - при повторном прочтении открываешь новые грани, новые смыслы и эмоции...))

То есть библиотека для тебя суть гарем. Прелюбодейка! :)

А я всегда храню верность нескольким любимым и избранным и всегда возвращаюсь в их шелестящие бумажные лона, когда устаю от мелькания новых и новых обложек...

Какой ты однако!)

Да, это мой горячо любимый гарем!)) Одна из моих миссий на земле - сохранить в целости и, может, приумножить домашнюю библиотеку, которую не одно поколение собирает!))

Здорово. Династический гарем, передающийся из поколение в поколение! Но, должно быть, некоторые наложницы уже несколько... потрепанные? С другой стороны, это свидетельствует об их опытности - читай увлекательности.
На фоне этой темы пришло в голову, как двусмысленно звучит теперь характеристика "книжный червь". Мдааа... :)

)))))))

Ну, есть опытные и потрепанные, да))) Даже инвалиды есть!))) Недавно из двух сестер-близняшек решили одну обменять. Так ту, что получше, отдали, а себе оставили безрукую (без обложки спереди), зато с татуировкой (дедушкина надпись есть).

Правильно сделали. Работница усердная (травмы тому доказательство). Заслужила свое место на полке.
А дедушка клеймил любимиц, значит. Настоящий султан :)

Ну дык) У нас и пару экслибрисов есть - вот клеймо в прямом смысле) - дедушкин (оригинальный, он сам вырезал) и родителей (но с ним что-то не то, может потерялся, не могу вспомнить). Я себе тоже хочу, а то новые книги никак не помечены).

О_о
Ух ты. Я бы тоже не отказался от собственной метки. Надо пофантазировать.

Я когда-то что-то придумала - уже забыла что). Еще я даже заходила в мастерскую, где печати делают, мол, возьмутся по рисунку изготовить, но не прокатило) То ли дорого, то ли вообще, они таким не занимались.

Интересно, кому ты верен, например, Бобо?)) Может я тоже захочу с ними...ну, если еще до этого не было))

Я верен лавкрафтиане, в целом. Кажется, ты с нею незнакома. Попробуй. Да, нужно признать, это то еще извращение, зато какие незабываемые ощущения! Попробуй, равнодушной точно не останешься :)

Его надо с определенной книги начинать или значение не имеет?

Так как, в основном, у него малая форма, то читать рассказы лучше кучкой.
Возьми для начала покрупнее произведения: "Хребты Безумия", "Зов Ктулху", "Шепот во мраке". А потом, если придется по вкусу, все подряд можно :)

Хорошо) Сейчас из этого добавлю в "Хочу", когда желание укрепится - почитаю))

Еще небольшой совет: читай, не предохраняясь. Пусть воображение рождает неповторимые, жуткие и чудовищно-прекрасные видения. С Лавкрафтом это удается проделать как ни с кем иным.

Ладно) Но я вообще не знаю как с книгами предохраняться! Вечно нахватаюсь от них...Ну, рожаю разве лишь мальчиков-девочек, т. е. рецензии и истории, я хотела сказать).

Согласна) Тем более если читаешь спустя несколько лет. Книга уже совсем по другому воспринимается. Классический пример "Мастер и Маргарита"

А я перечитываю с удовольствием. "Овод" (4 раза - и это не предел),"Унесенные ветром" (8-10 раз,но уже надоело порядком),"Джен Эйр" (2-3 раза точно),"Приключения Оливера Твиста" (2 раза). Это все,что вспомнила.

Вы склонны к постоянству!)) Ваша любовь с "Унесенными ветром" меня потрясает и книга немаленькая!)) Но "ничто не вечно в этом мире" и они приелись!) А другие романы, судя по комментарию, будут еще развиваться!

Да,я такая. Единственное,что не приестся (точно знаю) - это "Овод" (который,кстати,отвлек меня от очередного перечитывания УВ:) - книга маленькая и пылко мною любима. :)

Не, ну понятно, любовь на всю жизнь, до гробовой доски - это не сказка!)) Бывает). "Овода" очень давно хочу прочесть!

Я вам очень советую) Не,я,конечно,необъективна,но вдруг вам понравится.

Нужно советовать даже если необъективен! Я с Беллоком периодически как курица с яйцом ношусь! И вот очень удачно в ТТТ посоветовала yet_why_not , она даже стихи сочинила!

О! Вспомнила - еще я по второму кругу перечитывала прошлым летом трилогию Сельмы Лагерлёф про Лёвеншельдов.

Вот спасибо! Я такое даже не слышала, а семейные саги люблю, хотя "Форсайтов" не осилила пока, но начинала - в планах прикончить!))
"Нильса" ее в детстве не то на пластинке слушала, не помню, но знаю...А так и имени автора не знала, стыдобища)

А еще почитайте ее новеллы,если любите малую форму:)

Я отличаюсь постоянством. Имею несколько любимых, которых часто перечитываю, открываю что-то новое или просто возвращаюсь в родной и немного забытый мир. Все остальные воспринимаются как мимолетные увлечения. Хотя порой и среди них встречаются достойные, похищающие покой =)

Назовите, пожалуйста, если можно, своих постоянных книжных партнеров, интересно!)) Кто же так крепко держит в объятьях девичье сердце, что всегда притягивает назад, как магнит?!

В целом, знаю, есть на эту тему и темы на форуме, и подборка; но интересно и здесь, если делятся личными откровениями!

Давайте на "ты"?
В фаворитах Профессор и его "Хранители", перечитывала больше 10 раз. Дальше идут оставшиеся две части "Властелина колец", "Волкодав" Семеновой, "Пикник на обочине" Стругацких и из свежего- "Дом, в котором..." Петросян. Не так и много получилось=))

Спасибо) Почти все - знакомые лица). Давай на "ты", конечно)) (лишь бы не забыть)) напомнишь, если что)) )

Вообще, меня поражает вот это - 10 раз! - и еще некоторые по несколько - это много, скромничайте, девушки)). Я вспомнила только дважды прочитанную "Суламифь" Куприна. И все. (Немного стихов есть еще только. И "Суламифь", пожалуй, это стихотворение в прозе) Могу вернуться к некоторым недочитанным, это да, хотя и это в теории! - на практике не помню! С моими установками, ветреностью - это невозможно, все время на сторону смотрю!)) Отношения медленно развиваются (о скорости чтения), роскошь перечитывания - не для меня!))

Ну, оригинальностью я не отличаюсь=)))
А я наоборот, большой поклонник перечитывания. Названные выше- это только самые любимые. А так есть еще много тех, с кем были только вторые или третьи повторные встречи. Например "Мастер и Маргарита". Возможно у тебя еще все впереди. Вот встретишь книгу, которая тебя покорит, завладеет твоим разумом настолько, что захочется возвращаться к ней снова и снова=))
И 10 раз- это на самом деле мало, если считать, что впервые с "Хранителями" я встретилась лет в 12 =)))
Ой, что-то я расхвасталась.

Эх, в том-то и дело, есть такие - "М и М" из них, еще, мой дорогой доктор Хэрриот, еще, несомненно, есть... Я бы с удовольствием с ними еще и еще замутила бы! Но memento mori этого делать не дает! Целая драма - читательская жизнь и любовь). Можно развлекаться с прежними друзьями, получать удовольствие, но неужели, перечитывая, скажем, 13 раз волшебное создание Толкиена, тебе не приходила мысль, что ты могла бы читать в это время другие книги, открывать совсем новое, неизведанное?

Когда я это писала, порадовалась, что я о людях так не рассуждаю!)))

Честно, нет, не приходила. Потому что Толкин для меня всегда был и будет самым лучшим из всех. Я даже была бы согласна читать всю жизнь только его одного. Похоже это одержимость =)))
Чаще я жалею, что прочитала какую-то книгу, потому что только зря потратила на нее время. Что-то хорошее и стоящее мне попадается редко. Все чаще знакомства на одну ночь, а хотелось бы чего-то большего =))

))) Если что-то не по мне, я в любой момент, оденусь (хотя вряд ли я вообще оголюсь перед таким) и уйду - могу подождать первые 50 бумажных стр., а потом - извольте! А я недостатка в стоящем, на мой вкус, не испытываю.))

Видно я просто не очень разборчива в связях=))) Пора задуматься и исправляться=))

Может и так))