Больше историй

6 августа 2022 г. 15:36

Ностальгия по хорошему сенен-ай

"Love stage!!" - один из тех яоев, с которых началось моё увлечение данным жанром именно в аниме/манге. Это было, если не ошибаюсь, в году 2014, почти сразу после выхода аниме.
На тот момент мне это казалось шедевром в жанре сенен-ай. Мне казалось в нём идеально всё: сюжет, персонажи, рисовка. Но когда со временем возвращаешься к любимым сюжетам, понимаешь, что уже что-то не то. То ли ты повзрослел, то ли перечитал всякого разного, что тебя сложно удивить. А, может, и всё вместе.
Вот и с "Любовной сценой" получилось так. Вроде, тепло на душе от возвращения к любимым персонажам и сюжету, но уже не так сильно впечатляет. Персонажи забавные, но моментами клишированные. Конечно, не в таких объемах как в манге последних лет пяти, но всё равно некоторые их действия и поступки довольно предсказуемы.
Но, должна сказать, что во время выхода манги и аниме это было чем-то новым и необычным. Тогда качественный яой с потрясающей рисовкой (а она здесь именно такая, из-за чего я в раз третий-четвертый взялась за перечитывание) был большой редкостью. Сейчас, возможно, многие яойщицы даже не в курсе, кто такие Идзуми и Рема, Сого и Рей. Но в моё время (говорю как старуха) многие любители яоя/слэша смотрели/читали эту историю и им нравилось. Для нас это было чуть ли не классикой из серии "Чистая романтика".
Но я уверена, что ещё не раз вернусь к данной манге, желая хоть на секунду почувствовать то, что испытывала в годы выхода " Любовной сцены". Потому что это очень неплохой пример качественного сенен-ай, без световых мечей-гигантов и наличия постельных сцен с первой главы. Это что-то... такое, для чего всегда будет место у меня в сердце.