Больше историй

24 июля 2022 г. 22:30

Кстати, размышляя о только что прочитанной книжке Корнева, вдруг осознала невероятное. )) В смысле, что мне удалось засечь уникальный случай среди отечественных авторов... ))

Ну, это я, в общем, давно уже размышляю о том, как различаются "мужская" и "женская" фантастика - в своих, так сказать, крайних формах. Ромфант и фантбоевик. С четко выраженной целевой аудиторией. Условно говоря, "мальчики" читают одно, "девочки" другое. У тех и других свои интересы. Но те образы и сценарии, которые они транслируют - ну вот практически не совпадают!
Что - размышляю я - наверно, не очень хорошо. В смысле, говорит же как-то о... коллективном бессознательном, или как там.

В частности, среди всего этого выделяю, например, такой момент - "спасение в последний момент", очень часто используется в ромфанте. То есть, вот ГГ куда-то там влезает (расследуя жуткие и загадочные убийства или на нее вообще случайно сваливаются неприятности, злодеи преследуют и все такое), и у нее происходит катастрофическое что-то... Злодеи ее похищают и притаскивают в какой-нибудь тайник, чтобы там замучить до смерти. Или там ГГ в счастливой беззаботности, после приятно проведенного вечера в компании друзей и близких, прощается с ними и спешит к себе домой, чтобы забыться сном... и тут вдруг на нее обрушивается удар, "в глазах потемнело и все пропало" и т.д. И все, кажется, сейчас ГГ придет окончательный конец. Потому что никто же не знает, где она и что с ней (она и сама не знает). И тут вдруг - по воле автора - является Он (роковой и сексуальный)... выбивает двери, проламывает стены, раскидывает злодеев, разрушая их злодейские замыслы, и выносит ГГ на руках. Ура! спасение. А потому что он что-то подозревал и тайком решил проследить. И вот вмешался. В последний момент.

Очень красочный и волнительный момент, тут не поспоришь. Однако - читая "мужскую" фантастику, все эти фантбоевики, я что-то ничего подобного не наблюдаю. )) То есть, там у ГГ есть герлфренды, боевые подруги или как... Бывает, что с ними происходят разные трагические события. Но вот такое, чтобы ГГ озаботился - а как там моя любимая, что-то мне за нее тревожно... не требуется ли ей помощь... надо что ли мне этим заняться... - такого не встречаю, нет. Собственно, в "мужской" фантастике ГГ вообще не приходит в голову ничего касательно его девушки/женщины. Ну, кроме того, что связано с сексом, конечно же. При случае.

И тут вдруг - читая последнюю книжку Корнева - я на это натыкаюсь! )) Что ГГ узнает кое-что тревожное, относящееся к его хорошей знакомой, и тут же решает расследовать и вмешаться... и да, прямо успевает спасти ее в последний момент! (конечно, с небольшими оговорками, касательно классической ромфантовской ситуации, но все же). Надо же!! Вот ведь Корнев - прямо таки уникальный у нас автор. ))))

Интересное наблюдение. Это только в ромфанте и фантастике? Или в любой литературе, условно делящейся на мужскую и женскую? Что-то вспомнился Стивен Кинг - у него есть и то и то:)

Да про ромфант и фантбоевики только и пишу. )) Как ярко выраженные явления в своей крайней концентрации. )) К тому же там многое строится на использовании штампов и шаблонов...
Стивен Кинг, по моему ощущению, несмотря на все ужасы - все-таки больше относится к "мэйнстриму и боллитре". ))