Больше историй

20 июля 2022 г. 07:40

Цитата: «Тебе нечего бояться. Ты же теперь взрослая»

Люблю цитаты, которые неоднозначные, в которых несколько смыслов.

Эта цитата, для меня, в контексте книги больше про страхи, и про то, как нехорошо бояться взрослым, а не только про установки. Хотя страх настолько сильное чувство, на котором базируются и установки, и панические атаки и фоновая тревога, ах да, ещё про чувство вины забыла-, но все это не делает страх неуязвимым, кстати.

Последней раз лично на своих страхах я словила ПА (панические атаки), благо практика и образование помогли моментально их разобрать и немного разложить по полочкам.
Если сейчас меня спросить, чего я боюсь, то сходу могу ответить, что смерти и смерти близких больше, чем своей. НО и снова НО, если копнуть поглубже и отследить те же ПА и тревоги, то можно понять, что есть ещё паразитирующие страхи внутри, про которые неприятно говорить.

Собственно, чего нас лишает страх? Если на простом-бытовом языке, то страх мешает быть нам счастливыми, мешает быть теми, кем мы хотим быть, лишает возможности мечтать «ярко», опускает наши руки для действий.

Хотелось бы конечно дать советы, как с этим работать, но так, как они не универсальны, даже лезть в это не буду. Для начала, конечно-это признаться, что определенный страх имеет место быть, а далее прислушаться к себе, хочет ли Ваша «головушка», чтобы вы что-то делали, или будет строить козни на этом пути.

Боялись когда-нибудь? А сколько установок жизненных можете сходу насчитать?

«Волки у дверей». Жереми Фель

картинка Leksi_l

Сам вопрос отвечает за себя, чего боишься - это эмоция, т.е. чувство. Мысли - это вокзал, а чувство формируе событие! А какое это событие - выбирать нам самим. Ничего не нужно бояться.

Да-это интересная работы нашей психики и это база.