Больше историй

13 июля 2022 г. 16:13

Что прочесть после Сёгуна?

Азиатская сага Дж.Клавелла - это на самом деле не цельная сага, а разрозненные произведения, написанные автором не в хронологическом порядке. Есть упомянутые вскользь связующие герои / события, этакие "пасхалки" для читавших.

Я предлагаю читать в хронологическом порядке, разбавив другими авторами:

Джеймс Клавелл - Сёгун (1600г, Япония) - история англичанина, попавшего в Японию на голландском судне, он вдохновился местной культурой и стал своим среди чужих.

Ф. Дж. Роджерс - Первый англичанин в Японии - у главного героя романа Сёгун был реальный прототип - У.Адамс и эта книга о нем. Читается как продолжение Сёгуна и можно узнать как сложилась дальнейшая жизнь англичанина.

АПД! Прочла еще Сюсаку Эндо - Молчание (1637г., Япония) - история португальского священника, прибывающего в Японию, дабы оказать поддержку местным христианам, которые вынуждены скрывать свою веру, ведь теперь христианство под запретом. Здесь С.Эндо старается понять все аспекты трагедии попытки внедрения христианства в Японию.

Дэвид Митчелл - Тысяча осеней Якоба де Зута (1799г., Япония) - события этой книги некоторым образом перекликаются с событиями Сёгуна. Молодой голландец прибывает в факторию, чтобы подзаработать, изучая японский он знакомится с традициями и, так же как его предшественник, очарован Японией.

Джеймс Клавелл - Тай-Пэн /Тайпан/ (1841, Гонконг) - это первая книга о доме Струанов. В центре повествования шотландец, возглавляющий его представительство в Китае и задумавший отстроить поселение на Гонконге.

Джеймс Клавелл - Гайдзин (1862, Япония) - вторая книга о доме Струанов, здесь действие крутится вокруг внука Тайпана из прошлой книги, действие происходит в факториях иностранцев, находящихся в Японии.

Дальше я пока не читала, планирую в таком порядке:
Джеймс Клавелл - Благородный Дом. Роман о Гонконге. (1963, Гонконг) - третья книга о доме Струанов
Джеймс Клавелл - Ураган. / Шамал/ (1979, Иран) - последняя книга о доме Струанов
Джеймс Клавелл - Король Крыс (1945, Сингапур) - о японском лагере военнопленных. Не смотря на последнее место в хронологическом порядке, это первая книга, написанная Клавеллом.

Вообще я хотела бы прочесть что-то о самых первых европейцах, попавших в Японию, буду рада рекомендациям.