Больше историй

13 июля 2022 г. 08:15

Цитата: « Здесь, в мире людей, можно отдать время, деньги, молитву- и ничего не получить взамен»

Многоликая цитата. Она и о брать-давать, и про эмпатию, и о внутренних ориентирах и даже о со-зависимости и, конечно, наших ожиданиях.
Еще бы не забыть о нахождение в реальности, ага то самое "здесь и сейчас".
Заметили, что жизнь на сегодняшний день ускоряется? Мы тонем в потоке информации, поменялся возраст болезней и хотелки людей тоже обрели другие масштабы и границы.
А это значит, что механизм «брать-давать» в реальном мире, носит другой характер.
Но почему же автор делать акцент на том, что отдавая разное другим, человек может не получить ничего в замен?
Потому что взаимодействие "брать-давать" нарушено.
Первое почему идет такой "перекос", потому что человек переключается в этом взаимодействие на сам процесс и ожидания от него, тем сам выключая себя из этого звена.

Второе-это поиск причинно- следственных связей, чаще человек четко эту связь видит, то есть если он перевел старушку через дорогу-это равносильно "хорошему" поступку в копилочке, а значит за "хорошим" "должно" последовать "хорошее", а в реальности это бывает не так.

И третий момент, на который хочу обратить внимание-это позволение себе принять, то что дает другой. И это принятие должно происходить, как на физиологическом, так и на психологическом уровнях.

Когда эти три вещи находятся в балансе, а это то, что важно в взаимодействии "БРАТЬ-ДАВАТЬ", тогда это работает как нужно, на благо всем.
А наше ускорение в жизнедеятельности эти процессы расшатывают и мы получаем, то, что получаем.
Но это уже другой вопрос.
"Вино из одуванчиков". Рэй Брэдбери

картинка Leksi_l