Больше историй

8 июля 2022 г. 12:20

Роберт Льюис Стивенсон – «Остров сокровищ»

Синопсис

Ввиду не зависящих от нас внешних причин старший не поехал в этом году на лето в деревню к бабушке и дедушке, где обычно происходила его каникулярная литературно-интеллектуальная жизнь, сиречь освоение школьного списка рекомендованной к прочтению литературы. Поэтому со списком он сражается в городе, и я не могла пустить это на самотек, так что теперь по вечерам у нас происходят обсуждения прочитанного, а я освежаю в памяти классику на уровне школьной программы.
Для справки: список дан учащимся, перешедшим в 7 класс.
Далее впечатления от прочитанного с моей и с детской точек зрения.

Роберт Луис Стивенсон – «Остров сокровищ»
Никогда не любила эту книгу. В детстве не понимала, почему, сейчас разобралась: она слишком схематична и суха. В принципе, это классический пиратский роман для юношества; можно сказать, образцовый. Здесь есть таинственная карта, сопряженное с опасностями плавание, заговор и бунт, поиски сокровищ, сражения с пиратами, одинокий островитянин и восторжествовавшая справедливость (ну, почти...). Есть герои, которым читатель, вроде бы, должен целиком и полностью сочувствовать, есть персонажи негативные, которые сочувствия не вызывают вовсе, эдакое воплощение зла наподобие толкиеновских орков. Единственный его минус, перекрывающий достоинства, чрезмерное морализаторство; это, разумеется, в духе времени, но превращает героев в функции.
Читать неинтересно и никогда не было интересно, поэтому из пиратской темы я всегда предпочитала гораздо более живой роман Роберта Штильмарка «Наследник из Калькутты», а у Стивенсона – «Черную стрелу» и восхитительный «Вересковый мед».
Свое мнение я ребенку не транслировала, но данный текст шел у него туговато и вызвал резюме: «Скучно» (при этом, например, «Робинзон Крузо», которым меня можно пытать сын очень любит и перечитывал несколько раз, так что я не знаю, как это работает).
Укуренный (я в хорошем смысле если что) отечественный мультфильм к просмотру пока не предлагала, а вот с вариацией на тему – «Планетой сокровищ» (2002) – ознакомились, чтобы увидеть, как может преломляться сюжет, сохраняя узнаваемые мотивы. (Кстати, об узнаваемом: попугай, крик «Пиастры! Пиастры!» и разудалую песню про сундук мертвеца и бутылку рома узнают практически все, независимо от степени знакомства с творчеством Стивенсона).

Вспомнила, что в мои школьные годы учительница демонстрировала нам диафильм (современные дети вообще в курсе, что такое диафильм?) «Остров сокровищ». Тогдашней мне рисовка показалась очень красивой...