Больше историй

28 июня 2022 г. 19:08

Сказка про девочку

Посвящается всем добрым людям, что делились со мной силой и верой, и двум светлым душам, что навсегда в моём сердце…

Жила-была девочка. Не самая красивая, не самая умная, но самая обычная девочка (разве что чуточку упёртая). Не было в той девочке ничего примечательного (разве что сама она многое примечала).

Так и жила девочка многие годы, пока в один странный день зимний не получила пятёрку по мудрёному загадочному матанализу. И в миг тот волшебный в душе девочки появилось что-то новое, доселе неизвестное, будто новый человек. И имя ему было – Трудоголик. Девочка полюбила Трудоголика всем сердцем своим чистым. Он разбудил силу тайную, что спала внутри. И стала девочка денно и нощно корпеть над книгами мудрёными, да повелевать формулами дифференциальных уравнений.
И был день, и пригласил девочку строгий декан физико-математического факультета, и объявил во всеуслышание, что за старания великие наградили девочку стипендией губернаторской. И в миг тот волшебный в душе девочки появилось ещё что-то новое, будто новый человек. И имя ей было – Карьеристка. Девочка полюбила Карьеристку всем сердцем своим чистым, и зажегся огонь уверенности в себе в глазах девочки.

Наделили Карьеристка и Трудоголик девочку силой немеряной, умом любознательным и выносливостью немалой. Пропадать на работе стала девочка сутками, да позабыла отдых совсем.

И был день, и оказалась у окаянной развилки девочка. От усталости заплакала она, ведь предстоял ей выбор немыслимый. Направо пойдешь - семью найдешь. Налево пойдешь - звезду с неба достанешь. Но увидели в миг тот Карьеристка и Трудоголик, что засомневалась девочка и грозит им гибель неминуемая. И призвали на помощь Гордыню Беспощадную. Тут как тут на зов объявилась Гордыня, одурманила ясный взгляд девочки перспективами радужными, зачаровала потенциалом её огромным.
И был день, и увидели Карьеристка и Трудоголик победу свою скорую. Только затосковала девочка без неба чистого, солнца тёплого да очага домашнего. Покидали девочку силы жизненные. Огляделись Карьеристка и Трудоголик по сторонам, предстала взору их пустыня выжженная. Поняли Карьеристка и Трудоголик, что сотворили в битве той безжалостной, тошно на душе им стало. От отчаяния заплакали они слезами горькими. И в миг тот волшебный возник огонёк, доселе невиданный и рос он словно птица огненная, пока не окутал теплом утешения Карьеристку и Трудоголика. Имя огоньку было Любовь.

П.с. И жила девочка долго и счастливо!

Книга Аньес Мартен-Люган «Извини, меня ждут» попалась мне на глаза в тот момент, когда я была опустошена и проходила «реабилитацию семьей» после долгих лет штурма карьерной лестницы. Она стала для меня настоящим зеркалом. Болезненным, но правдивым. Позволила мне самой детально увидеть то, что наблюдали мои близкие. Я по-прежнему дружу с Карьеристрокй и Трудоголиком, но Любовь притащила с собой за компанию ещё Мечтательницу и Шалопая и жить нам стало веселее.

Замечательная история! Сложно найти "золотую середину" между карьерой и семьёй. А уж если работает синдром отличницы, то эмоциональное выгорание гарантировано. Для меня самым трудным было впустить в жизнь  Шалопая. Но именно Шалопай сделал жизнь не только веселее, но и значительно проще.

Большое спасибо! Да, с Шалопаем первое время были трудности, не хотела его моя компашка "Внутренних Я" принимать, но он отвоевал своё место под солнцем.