Больше историй

10 мая 2013 г. 22:09

Страшное и любимое

Ох, и боялась я этой книги в детстве! Очень любила. И очень боялась.

С одной стороны - прекрасный, образный язык, душевные описания природы и жизни в ладу с природой (не "на лоне"!). Очень интересный, вызывающий симпатию характер главного героя, трогательные сцены "воспитания" медвежонка.

С другой стороны - постоянное одиночество не где-нибудь, а в северной глуши, от которой веет жутью. И это, видимо, не только для меня, южанки, так: чего стоят хотя бы авторские описания торфяных болот, где утонувшие люди десятилетиями лежат "целехонькие", смотрят из-под бурой воды мертвыми глазами... И постоянно - тенью - кружащий вокруг избушки волк, как воплощение неотвратимой смерти.

Перечитывала книгу несколько раз. И каждый раз закрывала иллюстрации с волком листком бумаги - не могла смотреть.

Ой, так похоже написали - сразу вспомнила свои "страшные" детские книги)) Была и у меня парочка, которые притягивали и пугали.

А не расскажете? :)

Да у меня все, кажется, довольно традиционно. Была книжка "Черная курица" - жуть какая-то, но написана она такими словами - словечками просто, мне очень язык нравился. И еще одна - "Гуттаперчевый мальчик" - синенькая с шестом и мальчиком на обложке...
А как-то, будучи в лагере, прочитала рассказ. Теперь не знаю ни названия, ни автора - совсем ничего. Так и осталось только то впечатление, зато намертво. Она про бывшего вора , кажется, который не выдержал искушения и украл пачку денег в доме, где его приютили на ночь (их ему специально подсунули - "проверить", они были ненастоящие). И вот он бежит ночью с этой пачкой - и вдруг болото, он провалился. Все так подробно было описано - и как он за тонкую березку пытается удержаться, и что думает. Все кончается плохо. Мне лет 8, наверное, было. Как же я рыдала! Как мне его было жалко, как ненавистен тот, который эти деньги подсунул... До сих пор болот боюсь до смерти (в жизни настоящих не встречала, боюсь книжных)!
О, еще вспомнила: ужасно боялась книжки с воспоминаниями Марэ. Там целую полосу занимала фотография Фантомаса крупным планом - ох, ох)) Я не знала ни кто такой Марэ, ни, тем более, Фантомас. Помню как сейчас: забираюсь на табуретку, чтобы достать до верхней полки, беру книжку, а сердце того гляди выпрыгнет...