Больше историй

20 июня 2022 г. 15:59

Поговорим по духам?

Данная книга известна всем, кто относится к миру парфюмерии, как минимум, в чуть большей мере, чем обыватели. Ну и, конечно, все парфманьяки знают имена самых известных парфюмерных критиков - Луки Турина и Тани Санчес. За годы ( которые так неприлично складываются в 13 лет) я обращалась к разным изданиям парфюмерного гида множество раз - когда-то я была согласна с мнением авторов, когда-то нет. Но суть не в этом. Сижу я после летнего дождя с бокалом Бастардо и припоминаю все свои годы в мире парфюма. Будучи настолько искушенным в парфюмерии человком, я уже отчасти снова вернулась из замороченных нишевых миров к простому и понятному люксу - дружелюбному и приземленному. Круг замкнулся. В памяти вехами проплывают Shalimar от Guerlain, знаковый и по-настоящему эпохальный Tobacco Vanille от безупречного Тома Форда...Безумный и гениальный Serge Lutens, обольстительный Narciso Rodrigues.  От тяжелых, задумчивых ароматов, которые ознаменовали мою первую декаду в парфюмерном мире, я неожиданно ушла к легким озоново-цитрусовым ароматам на морской базе - открытым, чистым и пространственным, пренебрегающим гендерной принадлежностью: любимейшие Aqcua di Parma - бренд, вобравший в себя итальянское побережье с его "Миндальными деревьями Сицилии" (Mandorlo di Sicilia), меланхоличные "Сады средиземноморья" (Un Jardin En Mediterranee) от Hermès и такие простые и солнечные, слегка противопоставленные духу унисекс предыдущих ароматов, "A Girl in Capri" от Lanvin, дома, который традиционно посвящен миру женщин, земных фей, устремленных к чистоте и созидательности.

В годы студенчества я пропадала в парфюмерных магазинах и мечтала лично оценить роскошные и не всегда на тот момент доступные ароматы селектива и ниши. Сегодня же полки парфюмерных магазинов моего города уставлены всеми мыслимыми и немыслимыми парфюмами, о том, что чего-то можно не найти речи уже не идет, да только и интереса такого уже тоже нет. Я по-прежнему в курсе всех "ароматных" процессов, знакома со всеми парфюмами, но завораживать и увлекать в свои особые миры меня перстали даже самые необычные ароматы, загадочно сверкающие на воздушных полках магазинов - снобских и оторванных от жизни. Все чаще последнее время я задавалась именно этим вопросом - почему нишевая парфюмерия теперь так редко влюбляет в себя и кажется такой однообразной - горькой и колючей? Ведь когда-то нишевая парфюмерия создавалась в противовес люксу - на тот момент однотипному. А теперь что мы имеем? Ниша вошла в моду, закрепилась на долгие ( к настоящему времени) десять лет и сама превратилась в попсу. Не из-за того ли, что идея инаковости сыграла злую шутку и превратила неформала в серую массу не таких как все?

Вот и сегодня в подтверждение последней моей мысли я впервые познакомилась с "Lucifero"от Antonio Maretti. Ясное дело, что во многом причиной этого знакомства стало название, хотя демонические темы не новы для меня, ибо с "Mefisto"от Casamorati я знакома многие годы. В итоге вместе чего-то нового в нос ударил уже такой знакомый Shalimar от Guerlain. В мире ароматов словно исчезло волшбество откровения.  Ну и субъективных причин для скуки, навеваемой ароматами, тоже предостаточно. Просто мы меняемся, меняется наш внутренний мир, а вместе с ним и наши предочтения - духи не исключение.

Когда-то давно Жан-Поль Герлен сказал, что "духи - это самая короткая дорога между женщиной и всем миром". Это, конечно, касается и мужчин. Сколько раз мы оборачивалась вслед роскошному мужскому/женскому парфюму, ожидая увидеть хозяина под стать? И сколько раз наши ожидания оправдывались? Сколько всего таит в себе ольфакторный мир - мир запахов? Говорят, что человек не способен восстановить в памяти аромат, но аромат способен восстановить в памяти событие, которое  с ним связано. Это действительно так, т.к. аромат - это психологический якорь. Подводя итог моим бессистемным размышлениям, хочу спросить есть ли у вас истории, связанные с ароматами?

o-r.jpg

Ммм сколько раз?)
Очень редко, мне нравился чей-то парфюм... чаще, бесят и противно и передергивает)))
Я очень чувствительна к запахам, Ален)
Помню, что, когда-то меня привлекали цитрус+цветочн... и какой-то с кофейным и еще+что-то, но он потом исчез, да я и не искала... а потом, просто дезик и все)
Потому что, однажды, чуть больше подушилась, еще и на волосы попала и спать ночью не смогла))

Легкие ноты, чего-то со свежестью... ныне, шарман, от других))

Что сколько раз?)

Сложно тогда тебе в этом плане))

Я тоже чувствительна, и не только к парфюмерным) Для меня аромат - важная часть образа, без него как-то незавершенный портрет. И красивый и подходящий парфюм может прилично украсить человека. Женские мне сложно так оценивать, а вот мужские точно. Часто жалею, что нет Shazam для духов, когда чувствую красивый шлейф

Я повторила твой вопрос и ниже ответила)
Знаешь, лет 10 назад, когда я от знакомой немки услышала, что она лишь дезиком пользуется, я мягко говоря, удивилась... а потом, как-то стала еще чувствительнее к ароматам и сама, лишь дезиком пользуюсь)

Хы, стоит мне сменить дезик, муж, тут же... от тебя по-другому пахнет, в чем дело... пару дней и я вспоминаю, что дезик другой)))
Пишу тебе и понимаю, что надо, к старому дезику возвернуться, мне каца, он ему больше всех нраца... когда к нему возвращалась, молчал)))

Сколько раз мои ожидания оправдывались?)

Ну дезодорант - это всегда необходимость) без него никуда) тут уж вопрос комильфо)) я просто пользуюсь таким дезодорантом без отдушек, так что сменила или нет никто не заметит)) а ароматы сама люблю, чтобы были лишены едких, напрягающих нот, чтобы парфюм был "круглым" и комфортным) есть такая линейка Clean, вот там воссозданы ароматы чистоты

Сколько раз оборачивались) этот
Ага... всегда запасной, на полочке стоит))
Ясно, а у меня вот так)
Я так давно охладела к этому всему, что и не тянет)

Ясно-понятно))

Ооо, тема парфюмерии, как интересно)))
Я любитель чего то тяжелого и удушливого, при чем в любое время года, меня не смущает ничего)))
Только в таком чувствую себя собой))

Решила этой темой разогнать лягух на своей странице)) потому что больше пока нечем))

Ой, я так тебя понимаю)) я ж вот говорю, что десять лет была ярой фанаткой таких - густых, тяжелых. Главное, чтобы при этом не резкие. Я и сейчас их обожаю, просто как-то по настроению что ли не совпадаем...У меня больше 20 флаконов таких - зимне-осенних, пряных. У тебя какие любимые духи?))

Про себя собой - это самое главное в духах)) они как будто внешнее отражение внутреннего мира) Недаром Рената Литвинова обожает Datura Noir от Serge Lutens. Там реально Рената во флаконе))

Как не странно, но за столько лет нет любимых, меняю все время и ищу что то своё))
Прям таки интересно послушать Ренату, что то я не помню таких, что же она предпочитает))
А что у тебя любимого?))Тяжелого? хочу что то новенькое найти))

Вот я бы один тоже не назвала)) несколько их все же..)

В тех духах прям отчетливо солирует тубероза, которую я очень не люблю)) Не мои духи, совсем не мои)) Но затестить было очень интересно)

Так, сейчас буду собирать и вспоминать (только добралась до нормального интернета). Ну, поехали:

1. Angel от Thierry Mugler. Их обожают и ненавидят. Это шик абсолютный из тяжелых. Вообще для меня лучшие сложные и тяжелые ароматы созданы в 90х. Эти не исключение;

2. Lolita Lempicka одноименные, классические. Для меня они и цыганские, и ведьминские одновременно. Да и флакон фиолетовое яблоко, увитое плющом, подтверждает мое восприятие;

3. Tom Ford Tobacco Vanille;

10. Guerlain Insolence EDP;

11. Guerlain L`Isntant Magic;

12. Elixir des Merveilles Hermès;

13. Memo Sintra;

Вот, пожалуй, то, что удалось так сразу вспомнить) не все из них супер-любимы мной, но, на мой взгляд, они все заслуживают внимания, а какие-то я считаю прям шедеврами. В целом они идут в порядке убывания моей любви +/- :)) Еще бы я потестировала для интереса Black Afgano от Nasomatto

Какая прелесть, я себе сохраню список обязательно)))
У меня на названия память как у рыбки, даже не смогу сказать что из этого было)))
Посмотрю по флаконам)))
Опять же хочу осенью что то атмосферное и тяжелое, чтобы проходишь и все дохнуть сзади))))

Сохраняй, конечно)) просто даже интересно будет попробовать те, которые не тестировала))

Хаха,ну,чтобы прям дохли - это Angel Mugler в первую очередь)) ну это ооочень красивый аромат - особенный и узнаваемый. Не спутать ни  с чем) я ими в универе пользовалась. Так вот сижу как-то в аудитории, заходит однокрунсница и спрашивает нас всех чем это тут таким пахнет. Другая девока ее спросила: неприятно пахнет? Та отвечает, что запах хороший, но для нее неприятный)) ну вот я и говорю, что это, видать, мои духи)) потому что знала, что они на любителя))

У меня в списке пусть они все тяжелые, но красивые) я просто тяжелые в список не включала, а только те, которые сочетают в моем понимании терпкость и красоту) а вот прям ядреные если, то это тебе как раз надо пробовать духи Литвиновой -Datura Noire (Черный дурман), ну и Poison (Яд, собственно) Dior  - тут и названия говорящие о характере аромата))

P.S. Вот это моя Фрагрантика) Там весь мой парфюмерный гаредороб, отзывы и тд) если вдруг что-то тебе

какая прелесть, в выходные с удовольствием почитаю)))
у меня тоже такое было, когда парфюм не нравится окружающим, но мне все равно, главное мне нравится)))

;)))

Так ни один парфюм не будет нравиться всем)) а "Ангел" многие обожают, это культовый аромат)

Это да, на себе вообще не чувствую, а другим кажется, что это слишком))

Бывает  и так)) просто такие духи надо наносить в меру, тогда они раскрываются красивее, и долгим не докучают) я табачную ваниль наношу одним распылением и желательно в облако)

Ой, а я могу и налить на себя под настроение)))
Хотя и понимаю что так нельзя))

Алёна, заголовок - классный :)
Хотя я и не любитель ароматов, спокойно обхожусь без парфюма, всё равно хочется погрузиться в историю)
Из того, что нравится, приходит на ум Jo Malone. Цитрусовые нотки кардамон, ненавязчивые ароматы, отчасти в стиле унисекс)

Спасибо, Ника))

Мне тоже нравится Jo Malone) У нее такие чистые, акварельные парфюмерные линии (..?..). У меня есть аромат ее авторства, правда в коллаборации с Zara - Amalfi Sunray. Чистый и свежий, обожаю его)

Была рада видеть тебя, Ника, под таким немного легкомысленным постом!)

У нее такие чистые, акварельные парфюмерные линии (..?..)

Красиво сформулировала) Чувствуется, что пишет человек со знанием дела)) Для меня "чистый и свежий" уже хорошо звучит :)

А немного легкомысленности постам только на пользу)

Спасибо, Ника)) Но я сама вон вопрос поставила, а можно ли вообще так сказать, если аромат состоит из нот, а не из линий)) но мы художники, мы так видим))

А немного легкомысленности постам только на пользу)

Согласна) тем более, искусство - есть исскуство, в том числе и во флаконе)