Больше историй

3 июня 2022 г. 09:39

О психических заболеваний и отношении автора

Психиатрия вообще является наукой интересной, и раз автор затронул её, то почему не написать об этом чуть больше тут.
Во-первых, в книжке писатель практически чётко говорит о своей позиции к психическим заболеваниям, хоть и упоминает об этом буквально в одном приложении. Саган нам пишет, что хочет увидеть развитие в определение соматических причин расстройств. Стремление достойное, не он первый, не он последний об этом говорит. Да и логичное это желание. Все болезни, во всех сферах, диагностируются по соматическим проявлениям, по тестам и химическим составам. Так много методов диагностики. Для патологий сердца - узи, анализы крови, экг и перкуссии и аускультации, для заболеваний бактериальными инфекциями - иммунодиагностика, пробы на антибиотики и тд и тп. В общем, каждое заболевание имеет свои чёткие симптомы: боли, локализация болей, типы боли, проблемы с физиологическими функциями и многие другие критерии. А что с психикой? До сих пор нет никаких тестов, я имею ввиду таких, как в остальной медицине, которые бы показали нам болезнь и её наличие, стадию. На МРТ головы не видно шизофрению, а по биохимическому анализу крови мы не можем поставить диагноз депрессия.
Саган и сам жил в особое время, когда психиатрия как настоящая отдельная наука, со своей базой исследований и диагностикой, претерпевала значительные изменения. В 70х годах психические расстройства рассматривались со своей точки зрения, все были заняты поисками клинических проявлений изменений мозга и его химического баланса. Все были уверены: биполярное расстройство должно быть видно  в мозгу. Но никто так явно и не нашёл, что за патология мозга приводит к определённому виду психического заболевания. На самом деле, до сих пор многие ищут, но занимаются этим не психиатры, а нейрофизиологи, нейроанатомы и неврологи. Психиатрия со своей стороны пришла к другому выводу. Она всему миру заявила: мы считаем, что дело не в каком-то изменении химии крови или изменении формы извилины или мозга целиком, здесь проблема в чем-то почти ненаучном - сознании, раз мы не знаем, что это, то будем хотя бы пытаться с ним работать методом тыка. Тогда произошёл бум. Старая система классификации психических заболеваний канула в лету. На такие расстройства стали смотреть под другим углом. Доказательством этому служит новая классификация МКБ. Тогда на психические заболевания взглянули с другой стороны: со стороны психоанализа, психологии, а не со стороны жёсткой клинической медицины. Но и в настоящее время не все сходятся с тем, что это то, что нам нужно. МКБ 11 (новая, у нас еще даже не принята на 2022 год) сама по себе отличается даже от своей матери прошлой модели. Здесь уже и спектр появился, а не названия "кататоническая шизофрения". Меняются мнения, меняется наука.
Но разве эта разумная мысль о поиске соматики в психике так уж и не жизнеспособна? Это не совсем правда.
Как-то мной был пройден курс о шизофрении от какого-то американского университета на курсере. И там в рамках этого заболевания искали первопричину. И действительно, мозг меняется у больного шизофренией. Увеличиваются латеральные желудочки мозга, а оболочки мозга становятся немного больше. Есть ещё какие-то другие структурные изменения в долях, но я не помню уже, какие именно. Как-то читала я статью, что такие изменения характерны были для наших предков (не для бабушек и дедушек, а намного более далеких). То есть их там воспринимали, как небольшой откат к дальнему прошлому. Ещё мой преподаватель по гистологии как-то рассказала нам о том, что есть такое понятие, как мозговой песок. Они там договорились с псих больницей, чтобы им мозги больных шизофренией поставляли. И они обнаружили, что в этих мозгах песка так же много, как и у детей. Тоже намекает на некий откат строения мозга к заводским настройкам. Уж не знаю, правда, проверена ли эта теория, потому что практикующий психиатр сильно удивился, когда услышал о неком песке в мозгах. Но тема тоже интересная.
Однако ни увеличение 1 и 2 желудочка, ни мозговой песок, ничего не может нам сказать со 100 % уверенностью, что у человека, чьё МРТ и мозг мы смотрим, есть шизофрения.
А сколько теорий относительно депрессии... Наверняка все слышали про дофамин и серотонин. Некие "гормоны счастья", которые, во-первых, не гормоны, а во-вторых, далеко не счастья. У шизофреников кстати содержание этих нейромедиатров повышено. А антидепрессанты, так активно выписываемые при депрессии, помогают чуть более 50% случаев больным с этим диагнозом. Сейчас же главная научная теория возникновения депрессии все таки еще связана с серотонином и дофамином. И действительно, содержание их в мозге понижено у больных депрессией. Поэтому популярны антидепрессанты. Но почему тогда помогают они одному человеку, но не помогают другому? Может, дело не только в них?
А вы знали, что риск самоубийства у тех людей, в семье которых родственники первой и второй линии совершили суицид, повышаются? Значит ли это, что самоубийство генетически запрограммировано?
Если уж мы начали про гены, то стоит сказать, что тут не все так просто и с "обычными" соматическими заболеваниями, такими как, например, сахарный диабет. Он генетически наследуется. Но ген сахарного диабета не содержится в одном месте, да и то, что мама болеет сахарным диабетом первого типа, не говорит, что у её ребёнка он разовьется с вероятностью 100%. Это называется генетическая предрасположенность. Она есть и у большинства, если не всех, психических расстройств. Но не говорит это о том, что можно найти ген и сказать: у ребёнка будет шизофрения. Так не получится. Организм слишком сложный, а расшифровка генома человека так и не оправдала надежд, которые на неё возложили.
Мы вдоль и поперёк знаем анатомию человека, мы, черт возьми, даже знаем геном. Но это нам не помогает ни в определении соматических, ни психических расстройств. Мы знаем, что может быть. Но тогда задаём другой вопрос: это причина или симптом? Зачем лечить симптом, это не имеет смысла.
Психиатрия развивается медленно, вялотекуще и одновременно стремительно. Мы знаем лишь то, что ничего не знаем. Одно известно: только таблетками депрессию не вылечить, а ключ к поломонной психике не у фарм компаний, а у психиатров, психотерапевтов и психологов.