Больше историй

30 мая 2022 г. 09:47

Прообраз главного героя

Знакомимся - Артур, десятиклассник с дисграфией (проблемы с написанием). Изначально он страдал от дислексии (проблема с чтением),но она создавала многовато сложностей с восприятием информации, и я оставил ее лишь штрихами, в моменты высочайшего напряжения (да, у одного человеку может быть и дислексия, и дисграфия).

Почему "Артур"? Не перечесть, сколько людей сказали мне, что это имя характерно для жителей Армении и соседних с нею государств. Нет, главный герой не армянин. В детстве я играл в футбол с русским парнем, которого звали Артур. С другой стороны, у меня был лучший друг-армянин, Гарик... кто знает, какую роль это сыграло?

Десятый класс я выбрал тоже не случайно. Изначально герои учились в одиннадцатом, но там школьники превращаются в ЕГЭ-зомби, у которых почти нет устремлений, кроме экзаменов. ЕГЭ мешал основному сюжету, ЕГЭ требовал гигантского изучения материала, и из двух зол я выбрал меньшее: герои омолодились на год.

Большинство, наверное, подумают, что Артура я списал с себя, и... благополучно ошибутся. Нет, я отдал ему какие-то свои черты и детали биографии, но в остальном это оживший конструкт. Буквально: я создавал Артура по анкетам и опросникам персонажей: рост такой, вес такой, ценности такие, недостатки такие.

В отличие от Артура, например, я не испытывал проблем с учебой, я всегда учился легко и с интересом и продолжаю это делать до сих пор. При этом и отличником я был не всегда: в университете я понял, что оценки ничего не значат, и там, где интереса не находил, учился по принципу зачет/незачет. Как легко понять, у Артура куда более ранимое отношение к оценкам.

Зато сцена с ликованием класса, когда я получил тройку по геометрии, случилась на самом деле. У меня это вышло не зло, как у Артура на физике, а, скорее, весело.

Нет у меня и аристократических корней (думаю, читатель поймет, зачем я сделал их у Артура). Максимально приблизилась к знати моя прабабушка или прапрабабушка, которая служила гувернанткой или чем-то вроде у графини Мещерской.

Был ли у меня учитель, похожий на Веронику Игоревну? Буквально один год у нас вел историк, который познакомил меня со школьным театром и сделал из меня адскую Бабу Ягу в спектакле о Варваре-красе, длинной красе. Остальные учителя были обычными, и я по-хорошему завидую ученикам моей жены, когда вижу, как она придумывает и какие придумывает уроки. И нет, упаси Боже, Веронику Игоревну я писал не с жены))