Больше историй

24 мая 2022 г. 15:58

Этажерка спасенных книг

Мой друг купил домик в деревне с хорошим куском земли , и я поехал садить к нему огород. В домике в шкафу лежали стопки книг. А это что? Спрашиваю. Буду печку топить , отвечает друг. Э нет, погоди, давай я сначала переберу их. Ну и спас от уничтожения пяток книг. Этот роман первый из спасенных.

Книга хорошая, добротная, теплая и сердечная, возвращающая нас в детство. И она отчасти и обо мне.

Я очень люблю читать романы и всякие другие книги, но мне кажется, что интереснее читать самый обыкновенный учебник химии.

Я примерно в этом же возрасте нашел у бабушки в шкафу учебник общей химии. Я начал его читать и не смог оторваться. Передо мной открылись тайны мироздания и в этой науке я , наверное, впервые узрел Бога.  Героиня этой книги варила домашнее мыло и у меня до сих пор существует такая мечта. Но книга не только о детях, влюбленных в химию. Она гораздо глубже. О дружбе, зарождающихся чувствах, нравственном выборе, семейных отношениях.  Ее сложно назвать детской и она выбивается из ряда прочитанных книг этого плана. После прочтения я решил узнать больше о ней и об авторе, и тут меня ждали приятные сюрпризы. Во-первых она была написана в год моего рождения, а мне всегда были интересны вещи и события , связанные с временем моего появления на свет, будь то книги, марки, фильмы и просто исторические события. Во-вторых , она была тут же экранизирована и множество раз переиздана. О ней писали серьезные критические статьи, из которых я кстати узнал, что год моего рождения практически совпал с окончанием оттепели. В- третьих, книга насыщена неплохими стихами, которые написал, как оказалось, рано умерший сын писателя. Не  могу еще не написать о том , что временами грустно и больно было ее читать. Действие ведь происходит в Киеве, среди героев есть и ветераны со своими рассуждениями и воспоминаниями, которые преломляются и проецируются на наше время, как тут ни крути...

Вот такая она первая спасенная книга на моей этажерке. Она сподвигла меня на покупку остальных книг из серии "Школьные годы", где в конце 80х были собраны лучшие произведения этого жанра. Ну что? Заинтриговал я вас?  Тогда почитайте.

От души поздравляю с спасением и замечательными книгами! Надеюсь, следующие также порадуют и принесут много приятных часов чтения!

Спасибо. И я надеюсь)