Больше историй

2 мая 2013 г. 10:31

О евреях больших и малых и не только о них.

У нас в посёлке всегда жило очень много евреев. Особенно в центре.
Расцвет их безоблачной жизни пришёлся где-то на 80-ые.
Мама вспоминает то золотое время с улыбкой и легкой ностальгией. Евреи торговали в магазинах, на заправках.Они работали в сапожных мастерских, в швейных.Парикмахерами и часовых дел мастерами тоже были они.
Их могли любить или не любить, но они были частью нашей истории, важной истории. Это был местный колорит, изюминка.
Это потом они почти все эмигрировали, кто в Америку, кто в Израиль. И посёлок как-будто опустел. Скукожился что ли....

Кто в Ободовке не помнит Цилю, которая продавала керосин?Кружками.
-Раз, два, штыре...
-Циля, а три где?
-Ты мне тутай зубы не заговоривай. Ты видишь, какая очередь? Если я три буду говорить, на всех не хватит!

А буфетчицу Сару?
Сцена в местном кафе(в народе "Шашлычная").
Сара подсчитывает стоимость обеда клиенту:
-Суп -10 коп., каша-8коп., пончик 6 коп., компот 5 коп.
-Сара, я компот не брал.
-"Брав не брав,треба було брати", я из-за тебя себя ломать не буду.

Но самым желанным в каждом доме и самым известным был фотограф Шуня.
Это была личность. С ним за руку здоровалась даже местная власть.
Ни одно мероприятие не обходилось без этого статного, большеглазого, всегда улыбчивого еврея. Свадьбы, похороны, детские утренники, семейные фото- он везде успевал. И его любили. Его все любили.
Иногда он просто ходил по улицам и фотографировал детей. А потом раздавал фото. Просто так. Вместе с конфетами и другими сладостями.Кажется, нет у нас в Ободовке семьи, кто не знал Шуню, и нет дома, где бы не нашлось хотя бы одной его фотографии.

А сейчас они далеко. Им живётся хорошо, почти всем. Они счастливы, и их внуки никогда не видели украинской земли. Их дети с трудом вспоминают дома, где родились и выросли. Но как же трогательно они отзываются о своей малой родине(благодаря сайту "Одноклассники" я это знаю), пишут стихи и мечтают хоть один раз, хоть проездом, побывать в родных местах.
А ещё они учат потомков украинскому и русскому языкам. Чтобы помнили корни.
Piccy.info - Free Image Hosting-то самое фото, сделанное дядей Шуней в одно из его фото-рандеву. Девочка с бантиком- я)

Теплее стало от твоей истории. Спасибо,Мила.

И тебе спасибо)
Я мало что помню с того времени-и всё-таки иногда,как вспышка,в памяти всплывают люди и события.

Это очень хорошие воспоминания. Их надо беречь...

Ты права).

Правда, когда есть возможность приезжают, родившимся детям рассказывает о той родине и еще не смотря на благополучие скучают...

Очень скучают.Меня один мамин знакомый в ОК просит,чтобы я рассказывала ему о людях,событиях.Он не может приехать по многим причинам.Я разыскала могилы его родных.Выставляю ему фото.Эти фото они рассматривают на встречах.Они помнят всех и обо всём.А зла не помнят-вот что интересно,не злопамятны совсем.

На днях приезжала моя знакомая из Израиля. Уехала давно, долго не приезжала, а тоска осталась.

Я их понимаю...Я бы тоже тосковала.Все-таки место,где ты родился и вырос не так легко забыть.А иногда оно просто не отпускает.

Какая же замечательная история! Спасибо!

Спасибо Вам)

Красота с бантиком)))

Да не то слово))) спасибо)))