Больше историй

1 мая 2013 г. 00:32

Ах, Карагез, Карагез...

- Ах, Карагез, Карагез..., - сказал Саша, глядя на подрагивающий танец коня черкесской породы, приправленный пылью, взбитой от копыт.

Ну вот, вздохнула я. Прочитал. А я так переживала, подростку ничего не интересно... Чтение, как часть познания мира, умирает. Вечная песнь поколений...

- Почитай, каждый образованный человек должен это прочитать, тем более рожденный на Кавказе. Лермонтов не был рожден там, но проникся им, заболел. Испытывал чувства похожие тем, которые испытываем мы, когда приезжаем туда. Когда я училась в школе, ребята из кавказских республик читали только Лермонтова из школьной программы по литературе. Он же писал о тех местах, где ты жил!

Не аргумент.

- Это заблуждение, что только сейчас мужчины стали потребительски относиться к женщинам. Появился термин 'метросексуал' ! - тоже мне изобретение. Во все времена были люди, покоряющие ненужные им сердца толи из мести белому свету, толи для личностного развития. Например, ты заметил какой Г. из соседнего класса? Он красив, девочки смотрят на него с печалью, но он изливает желчь вокруг себя. Ты думаешь, это секрет счастья? Хочешь быть таким? Ошибаешься. Только пожалеть можно его и тех, кому по судьбе начертано отравиться общением с ним.

Аргумент. Роман прочитан.

- Мам, а правда что Печорин это и есть сам Лермонтов ?
- На словах он отрицал автобиографичность, на самом деле - возможно.
- Не возможно, а про себя, ты что, стихов его не читала? Они все от лица Печорина...

Хорошая была лошадка...

Абсолютно не поняла, при чём тут метросексуал. Не будете ли Вы так любезны пояснить, что именно Вы вкладываете в это понятие?

В первую очередь- эгоцентризм, который может выражаться не только в повышенном внимании к внешнему виду, в осознании собственной правоты при любой сексуальной ориентации, но и в потребительском отношении к окружающим человеческим душам.
Во вторую очередь, все это может быть оформлено как в яркую эстетику, так и в полное ее отрицание.
Четких определений то нет. По моим ощущениям, Печорин это тот кого сегодня мы назвали бы метросексуалом, добавь в его несессер крема Ланком для мужчин, а вместо одной лошади двести двадцать под капот. Просто для сегодняшних Печориных это ново, так как они состоятельны максимум во втором поколении, для Печориных 19 века не настолько, так как они были потомственно привычны к достатку. В любом случае, материальная сторона здесь вторична, хотя к понятию метросексуала она первична. А по мне это просто разные грани одного и того же.
Могу заблуждаться, но главное цель достигнута - классика жива, в том числе в мировозрении того, кто важен для меня.

Благодарю за разъяснение. Я бы не стала настолько безоговорочно ставить знак равенства между эгоцентризмом и эгоизмом, да и метросексуал, на мой взгляд, большее значение придаёт потреблению материальных ценностей, чем людских душ, но каждый имеет право на своё мнение.

Мне кажется тот, кто много уделяет внимания потреблению материальных ценностей, к людским душам тоже относится потребительски. Во всяком случае, я знаю немало таких людей, отсюда и сужу.
Знакома и с теми, для кого важна просто эстетика к окружающим материальным вещам, при этом они душевны с окружающими и их я не могу назвать метросексуалами. Так что, здесь размышлять и размышлять...
Социологическим наукам пора взяться за систематизацию понятий в этой области))

Соответственно, бывают и противоположные примеры (в том числе и знакомые мне лично). Ну, просто мы с Вами немного по-разному трактуем само понятие, теперь это вполне разъяснилось.
Спасибо за то, что уделили время.