Больше историй

28 апреля 2013 г. 18:19

Художник и ЛСД. Часть 2.

Продолжение результатов эксперимента в США. Начало – здесь.
2 часа 45 минут после первой дозы:

lsd_0600.jpg

«Я.. все.. изменилось.. они зовут.. ваше лицо.. извивается.. кто это..».
Пациент тихо напевает какую-то мелодию.. Теперь он рисует темперой.
4 часа 25 минут после первой дозы:

lsd_0700.jpg

Пациент перебрался на койку, где пролежал около 2 часов, двигая руками в воздухе.
Спустя 8 часов действие препарата практически закончилось.

Полностью всю последовательность рисунков можно посмотреть – здесь.

А теперь это они называют современным искусством

Искусство - это результат, а не побуждающий мотив. :)

Если не секрет, зачем две истории (две части), можно же было одной обойтись?.. Или там ограничение какое-то по размеру?
Какую-то оценку представленному материалу сложно дать, поскольку мы же не знаем, что чувствовал художник и не видели того, что видел он. Ну, и, наверное, всё это очень индивидуально, нельзя обобщить, что вот так вот все видят мир под воздействием психоделиков. Очевидно, что шаман, находящийся под действием отвара из мухоморов, и тинейджер под "кислотой" на дискотеке в ночном клубе - получают совершенно разный опыт.

Две части – только из-за удобства. В Историях нельзя текст спрятать под кат, как в рецензиях, поэтому большие посты приходится разбивать на несколько.

Главная проблема в таких экспериментах – понять, что видит испытуемый. Думаю, тинэйджер сможет выразить свои видения только набором бессвязных восклицаний. А, если художнику, четко поставить задачу, то он сумеет адекватно отобразить на бумаге увиденное. Хотя, конечно, чем сильнее действие психоделика, тем большую роль начинает играть творческая фантазия. Но другого способа, увы, не существует.
Да и потом, это же эксперимент, т.е. на него распространяются все требования верификации. Скорее всего, таких художников было больше десятка. :)

Не все бояны из инета ещё скопипащены, бро. Хорошая история — чужая история, а если на два куска разрезать — то и две хорошие чужие истории. PROFIT.

Автор истории дал ссылку на источник. Конечно, он мог поместить материал в Информацию о книге, но тогда мы бы не получили эту информацию "в пассивном режиме".

По первому впечатлению идёт раскрепощение. Мне весьма понравился тот рисунок, что через 2 часа 35 минут. В нём есть полёт и свобода, в отличие от первого.

В нём есть полёт и свобода, в отличие от первого.

Вот за это многие музыканты и художники и любили этот препарат. :)