Больше историй

26 марта 2022 г. 09:33

До войны я собиралась прочесть эту книгу к 9-му мая, потому что в Харькове в День Победы во дворах из окон всегда звучат "... порохом пропах", "Синий платочек", "Катюша", которые я узнала еще от своей бабушки 1927г. рождения (а сейчас то время, когда задумываешься постоянно о том, что хорошо. что старики родные не дожили до этого момента); потому что в этот день мы ездим на Мемориал в Лесопарке, который на днях обстреляли.

А сегодня я живу в городе, прозванном горячей точкой - термин узнала в детстве, всегда думала, что это о восточных местах так говорят, где-то в Афгане или у арабов в Ираке, а нет, оказывается нет. Живу в красной зоне, в которой, как бы не пытались вы удивляться, бывает интернет под бомбежку, вода под градами. Живу не зная, наступит ли следующая минута, когда сутками летают ракеты без перерыва (ну кроме на перезарядку).

Теперь я живу не зная, когда именно и вообще смогу ли когда-либо читать о войне или смотреть о ней фильмы - я, человек, который с детства недоумевал, как можно добровольно ехать в Германию, который устраивает мобы по чтению таких книг в своих клубах при любой возможности, а россияне мне сообщают, что "это неинтересно". Как "правильно" объект был выбран... До сих пор никто из разрушаемого и сносимого до земли востока моей страны не может понять, почему мирные жители, которые осуждают (я даже тут нередко писала о внутренних проблемах государства из-за последователей Б) это веяние, которые помнят и чтят прошлое, у которых, бл/дь, родной язык - русский, отдуваются в не своей войне.

Так не спасают!

И кто вернет жизни, кто вернет потерянные из-за переживаемого ужаса годы жизни харьковчанам, которые, быть может, выживут, кто вернет мой развитейший, это вам не захолустье какое, город Первую столицу? И, кто вернет моей маме день рождения, вошедший в историю, - 24 февраля????????

Может меня так воспитали, а может просто на интуитивном уровне , Я всегда верила, что мы несём ответственность за все нами содеянное. Эта маленькая простая мысль, стала непоколебимой истинной. Никто не знает как, когда и в какой мере, но противовес никто не отменял. Тут не мое желание ответной крови и городов на уровне земли, тут просто элементарный закон жизни, всегда есть противовес, всегда последует ответ. А глупость никогда оберегом не станет, как и незнание по собственному желанию.