Больше историй

25 марта 2022 г. 10:58

Невзрачная обложка ещё не приговор... или Не всё то золото, что блестит

Эту книгу я отыскал в сквере, на скамейке. Упакованную в пластиковый пакет, и сопровождаемую бумажным листком с замысловатой надписью "КОМУ НАДА!" Бросив беглый взгляд на находку я обратил внимание, что один из её авторов мне знаком. Достал, свою читалку и, ЭВРИКА! Так и есть. Барри Хайнс был у меня помечен как автор сборника "Пустельга для отрока", "Взгляды и улыбки". Рядом с пометкой о прочитанном стояло три !!! Разумеется, что после этого желание ознакомиться с книгой поближе многократно увеличилось. Правда, прежде чем сделать окончательный выбор в пользу находки я попытался найти её электронный вариант в Инете. Увы, вышел полный облом! Единственное, что я отыскал в Сети: ссылку на трек - Хайнс Барри. Цена Угля. Страницы Романа. Читает Геннадий Фролов. Правда запускаться сей информационный ресурс почему то не захотел. Обиделся наверное или устал. А может админ сайта задумал экстренную модернизацию своего детища? Но, как бы то ни было выбор у меня после сего исследования был невелик. Но поставленные ранее прочитанному сборнику Барри Хайнса !!!, а также "КОМУ НАДА!" решили его всё же в пользу книги "Цена угля. Вокруг Манода". И, нужно признаться, это был верный выбор. Заглавное произведение "Цена угля" зацепило за живое. Ведь сюжет этого романа имел некоторое сходство с реальной катастрофой на главной шахте Кэдеби в июле 1912 года, которая произошла, когда король и королева посещали шахтные деревни в Йоркшире. Увы, но часто под невзрачной обложкой скрывается настоящий шедевр, а под золочёным переплётом - бульварное чтиво. Не всё то золото, что блестит!