Больше историй

5 марта 2022 г. 17:29

Герой моего романа

Помните, как в детстве по выходным показывали "Подводную одиссею команды Кусто"? Я эту программу всегда смотрела одним глазом, на другой канал не переключала, но и дикого восторга не испытывала. Почему я вспомнила про Кусто? Рассказываю. Прочитала я исповедь Федора Конюхова "Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном". Впечатление, надо признать, неизгладимое. Особенно в разгар зимы, когда так сильно скучаешь по морю. Спустя несколько других книг остро захотелось чего-нибудь эдакого, сама не знаю чего. И вот я нашла книгу, которая очаровала меня в этом году, как никакая другая, - "В мире безмолвия". Жак-Ив Кусто в соавторстве с Фредериком Дюма рассказывают о подводном мире и своих научных изысканиях очень живо, детально и так по-простому, что ты невольно ощущаешь себя бороздящим морские просторы рядом с ними. Лавина нескучной информации о подводных жителях, изобретениях, водном царстве и опасном влиянии глубины на человека захватывают не меньше, чем нашумевшие бестселлеры. А сам Кусто восхищает своей целеустремленностью, изобретательностью, коммуникабельностью и мотивированностью больше, чем тренеры, развивающие сегодня вышеперечисленные качества в людях.