Больше историй

17 апреля 2013 г. 01:10

Предисловие
В детстве у меня были не только книжки, но и аудиокассеты с самыми популярными сказками Гауфа. Конечно, я знала их наизусть! А что за автор-то? Ну... Гауф Гауфом, такой же, как и Перро, и Андерсен - сказки писал, как бы с Гофманом его не перепутать. :) Сказки, впрочем, интересные, но ничего особенного.

Начало. Первая история
Когда мне было 14 и я напрочь забыла про сказочные истории (они же для детей!), мы с родственниками провели целый месяц в Карелии - гостили у бабушки брата. Каждый день до обеда мы гуляли в лесу, собирая грибы-ягоды, а вечер был в полном нашем распоряжении. Город был маленький и скучный, в телевизоре два канала, а в гостиной - целая книжная стена! Вот так мы и проводили вечера: я со своей книжкой в одной комнате, брат с другой книжкой - во второй комнате, дядя с книжкой - в третьей. Никто никому не мешает. Но не тут-то было, и виноват в этом оказался Вильгельм Гауф. До него читательские предпочтения в нашей тройке не пересекались, но тут разгорелось целое сражение! Первым читать сборник сказок начал дядя - на следующий день он не нашел книгу, потому что ее забрал брат - затем ее тихо стащила я - наконец, она нашлась под дядиной подушкой... В итоге, кое-как разобрав ситуацию, кусая локти от ожидания, мы распределили очередь и с жадностью глотали сказки Гауфа в свой назначенный час. Оказалось, что Маленький Мук и Карлик Нос - всего лишь скромная часть выдумок немецкого сказочника! Захватывающие приключения, запутанные фабулы, удивительный мир историй пленили мое воображение. Так Гауф стал моим любимым писателем-сказочником.

Продолжение. Вторая история
Вспоминая чудесную книжку, читая многие другие, я доучилась в университете до того, что меня отправили на стажировку в чудесный немецкий город Тюбинген. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что это родина моего Гауфа! Точнее, родился-то он в Штутгарте, но учился и жил большую часть своей жизни в Тюбингене. То, что видел и о чем писал он, стало доступно и моему взору: Тюбингенский университет, Торговая площадь и набережная Неккара, Шварцвальд, Швабский Альб, пещеры, замки Гогенцоллерн и Лихтенштайн... Меня переполняли восторг и удивление - наконец-то я посмотрела на самого Вильгельма Гауфа, а не на автора сказок Вильгельма Гауфа. С тех пор я мечтала и искала сборник из моих воспоминаний - с тремя циклами, истории внутри историй, мои любимые сказки.

Заключение. История третья
Что ж, поиск книги оказался нелегким. Книгу на немецком я нашла еще в Тюбингене, но там был целиком только первый цикл - не годится. Вернувшись в Москву, я стала искать там. Свою книгу я нашла спустя пару месяцев (!) поиска по книжным магазинам, развалам и через Интернет. Нашла на каком-то странном сайте, из частных рук, в отличном состоянии и очень дешево. Бывает же! В Интернет-магазинах она числилась как давно раскупленная. Оказалось, это то, что мне нужно: все три сборника в одном переплете. Я с жадностью перечитала книгу от корки до корки, точно так же, как в первый раз, в 14 лет, но с новыми мыслями и воспоминаниями о Баден-Вюртемберге...

Такая вот долгая история связала меня с Вильгельмом Гауфом :)

если странный сайт - это alib, но он точно совсем не странный :) и искать редкие книги надо именно там)

Нет, это был какой-то другой сайт, который я уже не найду)
Кстати, спасибо за ссылку :)

на алибе не бывает, чтоб было очень дешево))

это понятно)
но если книгу больше никак не достать, а очень хочется, то какой выбор?) можно ещё искать у букинистов, но тут всё слишком зависит от элементарного везения.