Больше историй

8 февраля 2022 г. 19:38

Мой опыт в книжном магазине

Только начала читать книгу, и сразу захотелось рассказать о своем опыте работы в книжном магазине! Я безумно люблю книги и трогая их, смотря и находясь рядом с ними у меня возникает безумная эйфория! Со временем студенчества я хотела поработать в книжном, но никто не хотел брать очницу, так что вышло устроится только в 24!
Зарплата маленькая была, но иногда я устраиваюсь на какую-то работу не ради денег, а ради интереса.
Магазин находился в Тюмени.
Писатель данной книги и по совместительству владелец книжного магазина сразу нас вещает, что владеть книжным магазин - это вовсе не так романтично, как это может представится изначально. Конечно, он говорит в реалиях Шотландии, но много есть несколько схожих моментов и с российскими магазинами.
Так вот я работала продавцом, ЗП зависела от оклада и процентов с продаж, но не особо были высокие проценты, так как продаж было и правда мало, а с каждым месяцем магазин не выдерживал конкуренции с крупными магазинами, в нашем городе-это Читай город. В книге также говорится о конкуренции магазинов офлайн с магазинами онлайн, в его случае Амазон, в нашем - озон, лабиринт, ЛитРес и сайты крупных книжных магазинов.
А также постоянное попрошайничество скидки в магазине, в магазине, где я работала, естественно я не могла сделать никакой скидки, так как цены были фиксированные в программе, а за любую скидку сразу бы возникли вопросы!
Кстати, если вы думаете, что устроившись в такой магазин, вы сможете читать все книжные новинки, то это не так, никто не разрешал даже читать свои Книги, хотя делать было нечего, но мы все равно в тихоря читали интересующие нас книги, там было место, где можно было скрыться о камер.
Покупатели:
До этой работы, я очень много работала с людьми в разных условиях, так что, если я пишу в резюме стрессоустойчивость - это не пустые слова!
Люди бывали разные, самые бесявые делятся на 2 категории:
1)Те, кто просит найти много книг и ничего по итогу не покупают ( но когда народу было мало, это было возможностью скоротать время и узнать ассортимент)
2) Те, кто приходит поскандалить, их во всех сферах хватает, просто больные люди, я считаю, которые недовольны жизнью, если вы можете подойти к чужому человеку и вывалить свои проблемы, да ещё и наехать просто так, то вы явно больной, психиатр вам в помощь!(таких было мало, все таки в книжные магазины ходят чаще интеллектуалы).
Вот про вторых людей у меня есть маленькая история: Из-за того что магазин сократил площадь, то надо было в короткое время перенести тысячи книг и естественно они были разложены как смогли! Приходит к нам женщина пожилого возраста и просит показать, где отдел с биографиями, я ей показываю, и она просит найти парочку книг, одну из них я не смогла найти как раз таки из-за бардака в этом отделе, на что она минуту смотрит на стеллаж и резко на меня повышает тон. А возмущение ее состоит в том, что в этом отделе она ничего не может найти, что все разбросано и она ещё моего сменщика просила прибрать здесь, но никто не обратил внимание на ее просьбы, а я недавно была устроена и только начала разбирать отделы по алфавиту, а этот стоял последним, так что до него было далеко, так я ей и сказала, но человек, который уже изначально пришел в плохом настроении и хочет поскандалить не остановить. В такие моменты нужно быть просто спокойным и абсолютно не принимать на свой счёт любые слова, человек в итоге сдуется и ворча уйдёт, проверено

Стрессоустойчивость в действии.

Спасибо за интересную историю )

Вам спасибо, что я прочитали)

...*что ее прочитали*