Больше историй

15 января 2022 г. 22:43

В детстве, до школы, мне казалось, что я помню все. Я легко в памяти воспроизводила разговоры. Помнила что делала и когда и искренне не понимала как можно вообще что-либо забыть. Но время идет, и грехи памяти меня настигают. Можно радоваться хотя бы тому что не в полном объеме (я надеюсь).

Автор насчитывает их семь: эфемерность, рассеянность, блокада, ложная память, внушаемость, предвзятость, зацикленность.
От эфемерности и рассеянности достается, наверное, каждому. Эти грешки уже даже как то и во внимания не принимаются, хотя жизнь могут подпортить как следует.
Интересно, что во время прочтения этой книги, дома произошел случай связанной с ложной памятью. Накануне вечером произошло определенное действие, утром следующего дня два действующих лица запомнили события вечера по разному, Естественно доказать свою правоту никто не может, но каждый в подробностях описывает как дело обстояло по его мнению... Ситуация пустяковая, но оптимизма не внушает. Мозг нас обманывает, и чаще всего мы этого даже не замечаем.
Мне понравился пример, который автор приводил в главе о предвзятости. Он рассказывал об исследовании в котором принимали участие женатые пары. Жен на протяжении многих лет спрашивали о их браке и воспоминания менялись. Причем, если женщина прожила 20 лет в браке была счастлива, ее предубежденность была минимальной, в то время как бесчестные женщины наоборот искажали свои воспоминания. Память о том "кем мы были" не только влияет на представление о том "кто мы есть"; она создает их