Больше историй

12 января 2022 г. 15:18

Книги, вернувшие любовь к чтению

Мне кажется, что именно Гарри Поттер помог множеству детей заново открыть для себя чтение. Со мной, во всяком случае, так и произошло.

Читать я научилась довольно рано - в 4 года. Когда я открыла для себя этот удивительный мир, я читала всё подряд: от инструкции к телевизору до многотомника Пушкина. Разумеется, я мало что понимала из прочитанного, но мир букв меня пленил. Я взрослела, становилась избирательнее. Инструкция к телевизору меня уже не увлекала, теперь я с головой ныряла в истории Линдгрен, Носова и Рауда. Когда другие дети с трудом перебирались по тексту по слогам, я неслась вольным ветром. Всё было прекрасно, пока в мою жизнь не ворвалась беспощадная школьная программа и тиран в лице учительницы по чтению.

И тут как отрезало. Недавно ещё любимые книги хотелось убрать с глаз долой. Я действительно считаю, что школьную программу составляют довольно странные люди, но это тема для другого разговора. Столкнувшись с отторжением, я больше не могла читать. Во всяком случае, не добровольно.

Примерно тогда свет увидел первую книгу о мальчике-волшебнике. Его имя, как и в самой истории, знали все. Я же была девочкой вредной, и всё, что было популярно, автоматически получало от меня ярлык "не для меня". Так уж складывалось. Этот факт плюс недавно приобретённое отторжение к чтению поселили в мою голову мысль: "Гарри Поттера" я не буду читать никогда! Не просите и не умоляйте".

Радует, что бабушка относилась к моим закидонам снисходительно, а поскольку сама всю свою жизнь обожала книги, решила, что внучку нужно спасать. Так у меня появилась книга "Гарри Поттер и философский камень": к моему явному неудовольствию и к бабушкиному добродушному подтруниванию.

Не помню, что заставило меня начать читать эту книгу: то ли бабушка шантажировала конфетами, то ли я в чём-то провинилась и получила в качестве кары запрет на все другие развлечения, но я помню тот момент: я открываю книгу и... закрываю её ночью, полностью прочитанной.

В тот момент ко мне вернулась моя любовь к чтению. Я снова зачитывалась любимыми историями, а уж новые книги о приключениях Гарри и его друзей ждала больше дня рождения. За некоторыми из них я не мытьем, так катаньем таскала родителей на другой конец города, чтобы начать читать на день раньше остальных... Впрочем, это уже совсем другая история.

Навсегда в моём сердце: мудрая бабушка и волшебный мир Гарри Поттера.