Больше историй

8 апреля 2013 г. 20:44

Вот мне тут подсказали, что с роженицей в финале книги все оказалось в порядке.
То есть события развивались так: молодой врач Зеленин, выехавший на сложные роды, угрожающие жизни матери и ребенка, был тяжело ранен.
Ему сразу прооперировали два его друга-врача, ассистировал фельдшер.
Когда больной очнулся, ему сообщили, что фельдшер все-таки успел принять роды.
"УСПЕЛ", вот так.
Автор элегантно ушел от решения вопроса: куда бежать, кого спасать - молодого врача или мать с ребенком. Да и вопрос-то даже не стоял... Ни тени сомнения не родилось у героев. Мы не знаем сколько длилась операция, на которой ассистировал фельдшер, видимо долго, учитывая проникающее ранение брюшной полости, обширное внутреннее кровотечение, задетую аорту. Неизвестно почему им не ассистировала медсестра, неизменная помощница Зеленина.
Известно только, что все это время в большой опасности находилась женщина и ее ребенок.

Если уж ЭТО не породило у героев никакого внутреннего вопроса к себе, как к врачам ...

Да, я эгоистка, я готова защищать прежде всего женщин и детей, так сложилось. Только почему столько правильных слов и такое равнодушие к людям в этой книге? Или мне опять кажется?

Я уж не помню, что за ситуация была с роженицей, сложная, да? Но как-то тоже не возникало вопроса, почему фельдшер не помогает женщине, а ассистирует при операции. Или магия Аксенова, или в подкорке сидит, что "раньше бабы сами в поле рожали", или все-таки проникающее ранение гораздо серьезнее выглядит, чем все остальные проблемы.
Тоже не могу однозначно сказать, что книга нравится. Но поставила 5 звездочек (если не ошибаюсь). Обаяние автора, ничего не могу поделать. Нравится он мне. Как пишет, как сам верит, в то, что пишет.