Больше историй

5 января 2022 г. 21:25

список литературы к прочтению

Трехтомник "Пангея" — хороший учебник, его бы нужно хорошо проанализировать, потому что знания есть и на поверхности, есть и те, которые часто зашифрованы или неоднозначны по отношению к первоисточнику, все это требует от читателя его личной работы, в какой-то мере сотворчества, хотя совершенно и открыты для восприятия — парадокс :) Вот, например, у Конона в книге "Жизнь" с числом 18 любого месяца ассоциация со смертью, для него это, как правило, день неудачный, а у Платона в книге "Движение" 18 число — число возрождения, обновления жизни, счастливый день, в который он победил зло — почему 18-е, я вот не поняла пока, хотя разные есть версии, и таких случаев полно — вроде и о родстве добра и зла, и об окончательности истины,  и о вере, о том, что только от не-веры и случаются катастрофы и трагедии. Кстати, Мария показывала однажды карту, на которой изображен схематично этот трехтомник, он же очень логичен, кажется что выверен наиточнейше. Как бы там ни было, Мария хорошо продолжает род — и писательская династия, и священнический род. Она же пишет о любви и Боге, и о том, что истина одна. Как бы там ни было, пишет невероятно красиво, отлично пишет Мария, очень хорошо пишет.

Книга "Движение" вызывает много интересных вопросов в сознании читателя, много предстоит прочесть, изучить, за это отдельное спасибо Марии — с ней не заскучаешь :)

Итак, список литературы, на которые ссылаются герои трехтомника (буду дополнять по мере возвращения к книжке):

1. Книга Товита (Ветхий Завет)

2. Книга пророка Иезекииля (Ветхий Завет)

3. Деревня Бунина

4. Археология знания Фуко

5. Томик стихов Блока, в частности "Сердитый взор бесцветных глаз.."

6. Книга пророка Даниила (Ветхий Завет)