Больше историй

6 апреля 2013 г. 23:37

И всё-таки так странно.
Так и не могу понять, почему меня так потянуло за бумажной книгой именно в нужный момент... Читала с маленького экрана карманного PC - старого, но удобного. И всё же маленького. Сорвалась, сходила в магазин. Открыла книгу - а там глава "Страницы из подвала". Ровно следующая, остановилась на ней - случайно, не заглядывая вперёд. И чёрта с два бы я вообще разглядела их на экране, привычном, но маленьком. А тут - вовремя.
И не могу понять, почему... А это вообще отдельный случай. На любимые книги я стараюсь не читать чужих отзывов - слишком остро воспринимается. А здесь - просто попала в сети, потому что невозможно же остановиться, когда видишь столько восторгов и кажется - вот, люди тебя понимают, и как-то подвоха не ждёшь... Дождалась. Привели эпизод - не буду говорить, что он для меня значил. Сказали - всё, после этого книга не воспринималась, слишком наивно, так не бывает.
В тот же день зашла на сайт автора, особенно ни о чём не думая уже, и сразу попались на глаза слова о том, что именно с этого момента всё и началось. С того, упомянутого. И что его во всех подробностях пересказала ему мать - видела своими глазами. Лучше бы ничего такого не случалось, конечно. Но она видела.
Не веру в людей этот человек мне возвращает, нет. В людей я и так верю, хоть и сама понимаю - глупо, наверное.
Тут какая-то иная вера. В высшие силы, судьбу и провидение, что ли. И совершенно непонятный человеческому разуму замысел, который сталкивает людей через слова - притом, что эти люди друг друга никогда не увидят, а один даже не узнает о существовании другого.

Замечательная реценция! А о каком моменте речь? Можно в личку хотя бы, очень уж заинтриговали! Читала,с амой книга тоже очень понравилась, была под впечатлением

Я цитатой, ладно? Совершенно не могу пересказывать. Но и всё же не скрываю.

Старый еврей стоял перед ним, ожидая очередной горсти насмешек, но увидел — как и все увидели, — что Ганс Хуберман протянул руку и, как волшебство, подал кусок хлеба.
Когда хлеб перешел из рук в руки, старик осел на дорогу. Упав на колени, он обнял Папины голени, зарылся в них лицом и благодарил.

А это - собственно, рассказ автора.

One evening, I remember my mother telling us about something else she witnessed as a child, which has stayed with me a long time.

She told us of the time she saw Jewish people and other so-called criminals marched through her small town, on their way to Dachau. At the back of the line, an old man, totally emaciated, couldn’t keep up. When a teenage boy saw this, he brought the man a piece of bread and the man fell to his knees and held the boy’s ankles, thanking him…

Не так давно на глаза попались очевидные, в общем-то, слова о доверии. О том, что до веры. Доверие не оправдано - разошлись, как в море корабли.
А вера в себя и в свою веру не позволит пройти мимо точки стыковки.
Вроде очевидно, но иногда почему-то помогают вот такие озвученные формулировки.
Равно как и иррациональные, но искренне сказанные слова "все получится".
Да, и уровень до верия позволяет сохранить себя в нашем разномастном (разноцветном?) мире.

Я не уверена, что поняла правильно, но, да, кстати, о "сохранении себя" я в данном контексте тоже думала.