Больше историй

26 декабря 2021 г. 11:05

поговорим о детях

Раздел "Жизнь" книги "Пангея" заканчивается строчкой: "все-таки, что они нашли друг в друге — Шива и Перун, — до сих пор остается загадкой истории".  Сам этот факт потрясающий  — тем, что раздел "Жизнь", который повествует о человеческой жизни, описывает земные истории, заканчивается божьим дитем, непорочно зачатым.

О детях — из рассказа в рассказ, из романа в роман так или иначе всегда у нее эта девочка, дочка: в "Противоречии по сути" у главного героя единственная дочка, в "Норе Баржес" — дочка, в "Зное" — есть мощное стихотворение, включающее в себя: "но я без пары, и никому не буду диктовать, разреза глаз и линию загара, когда ложиться и когда вставать".

Девочка, в Пангее, зачатая непорочно, дочка богов названа именем Нур, что в переводе с арамейского "огонь", с иврита, если убрать вав, —  свеча (нэр),  читается так, что она постоянно связывает иудаизм и христианство и кажется этим приемом она усиливает богобоязненность читателя.  Она настаивает на том, чтобы человек слушал голос своей совести и жил по совести,  активируя его внутренний диалог с Богом (личный).

А девочка эта появляющаяся у нее то в одной книжке, то в другой, конечно, очень дорога сердцу,  эта девочка в Пангее спасла всех,  спаситель.

Интересно очень написано и чувственно.

так она же и непорочно зачатая, и Бг ей помог на Земле, помните жє этот диалог:

--Я не могу
--Я помогу

Нур -- крутой персонаж, я сегодня тоже прочла страничку из Вейнберга о тексте: "Любой текст -- сочетает в себе три мира: собственный мир данного текста, его слова, образы, звуки; мир, в котором родился этот текст и который он воплощает; и мир читателя текста". У нее все три мира наполненные, но творится-то один, из несотворенных льется в него благодать. Молодец она,да