Больше историй

6 декабря 2021 г. 18:00

Душа или сердца, свобода или долг? (5)

В первой книге “Вкус памяти”, особенно в начале, самой выдающейся чертой главной героини, Сандры, было болезненное стремление к свободе. Иногда это доводило до нелепых ситуаций из серии “назло маме уши отморожу”, но в итоге точно запомнилось. Несмотря на то, что в целом Сандра и ее мотивация казались мне простоватыми, но понятными, я думала, что это какая-то характеристика, которая просто выбрана для главной героини янг эдалта, потому что почему нет?

Оказалось, что не все так просто. Из юношеского бунта Сандра выходит в серьезную ситуацию, где ей оказывается недоступно то, чего она жаждала отчаяннее всего: принимать свои собственные решения. Все десять раз решили за нее на уровне судьбы двух рас: людей и вампиров. Даже вздыхающие по ней на разный лад юноши - принц вампиров и строптивый маг - понимают, как высоки ставки. И Сандра даже принимает свою несвободу в определенный момент: осознанно, серьезно, по-взрослому.

Да, это янг-адалт про вампиров с двумя любовными интересами для одной героини, написанный от первого лица. А еще это хорошая, динамичная книга, где временами кажется, что шанса спастись нет, где есть действительно сильные, проработанные повороты и многое другое.

В один из моментов, когда казалось, что все потеряно, писательница добавила достаточно жесткую, красивую сцену. А потом появилась новая информация, и восприятие этой сцены перевернулось с ног на голову. И я буквально заплакала над книгой, потому что многое в этот момент показалось таким по-человечески печальным и несправедливым.

Кстати, во второй части мне понравился Нокс. А вот Хаген стал местами неприятен, хотя мотивацию его и многое другое я понимаю превосходно (просто иногда хочется встряхнуть за плечи и сказать “соберись, тряпка!”)

Финал красивый, с привкусом горечи и “как раньше не будет”, но трогательный. В общем, остаюсь при своем мнении - эта дилогия отличный образец развлекательного городского фэнтези, который утаскивает тебя из серой зимоосени куда-то в драйв полета на мотоцикле, спонтанных решений и красивых жертв. А потом так же легко отпускает.