Больше историй

6 декабря 2021 г. 17:21

История о власть предержащих

Книга о лордах и простолюдинах, о хорошем мальчике Седрике, его маме-бессеребреннице, друзьях-простолюдинах из Америки и злобном, старом дедушке-графе из Англии. Вот они, почти все главные действующие лица этой книги.

С автором этой истории я знакома с детства, как и положено. Пишет она блестяще: детские, трогательные истории, но без чрезмерной сентиментальности, с тщательной прорисовкой деталей, характеров и отношений. Не писательница, а клад!

Если бы ни одна вещь. А пишет она об отношениях между правящим классом, показывая его через представителей-персонажей, Седрик как раз один из них, такой идеальный и между простолюдинами. Все бы ничего да только читаю я теперь не глазами, а главное не сознанием ребенка, а уже смотря с другой стороны и подводные течения книги, которые может быть не так,уж, легко усмотреть не оставляют меня равнодушной, а главное, они не остаются незамеченными.

О чем эта книга? О доброте мальчика, о его любви ко всем и тем, что сейчас называют сугубо "позитивном" подходе к вещам. Он на все смотрит спокойно. Сняться с места в Америке и поехать к дедушке, потому что тот решил выписать внука после семи лет полного забвения и доставить в Англию - Седрик не горюет, но и не радуется. Переехать уже в Англии в замок дедушки и жить отдельно от горячо любимой мамы - тоже вполне нормально. Без истерик, скандалов. Не мальчик, а молодой Будда. Как этот характер описывает Фрэнсис Бернетт можно принять за образец создания положительного образа в литературе. Этот мальчик нравится всем: читателям, своим друзьям, незнакомцам и даже своему строптивому и властному дедушке. Приезд воспитанного малыша растопил душу этого старого сухаря.

А дальше - больше. Наш Седрик одаривает деньгами сирых и безродных. Теперь у него есть средства, он стал богат, когда дедушка-граф его признал. Мальчик отдает приказы, даже одобренные бывшим до сего времени непримиримым к беднякам дедушкой, простить неуплаты. В конце произведения, выписанные из Америки, старые друзья Седрика приезжают в старую Англию и облагодетельствованы уже самим графом Доринкортом, дедушкой Седрика за оказанные услуги (не раскрываю интригу). Молоденький друг Седрика получает "путевку" в учебной заведение. Он больше не будет зарабатывать чисткой обуви на улице. Мистер Гоббс, бакалейщик, также находит местечко для бизнеса в Англии под протекцией графа, Бен получает чек на огромную сумму, чтобы развивать ферму. Что же за всем этим кроется? То, что правящий класс показан неизменно справедливым и прислушивающимся к тому, что заботит его подданных. Куда бы они такие неимущие без покровителей? Нелегко бы им жилось? Не так ли? Стаду нужен пастух. Не важно будет ли это религиозный лидер или коронованная особа. В разных странах у них разные названия, где король, где патриций, а может быть просто магнат. Главное, чтобы те, кто внизу этой лестницы не забывали об этой иерархии и о том, что нужно или служить тому, кто наверху этой лестницы и тогда тебе что-нибудь да перепадет или попытаться туда забраться самому, самому стать Главным.

Вывод у всего этого таков: поддерживай систему. Она, быть может, не так плоха, как кажется. Если будешь достаточно хорош, т.е. покладист по отношению к системе (это не значит, что ты должен быть нежной овечкой, можно и кусаться и локтями работать, пробираясь наверх, но если ты не против существующего порядка вещей, то все в нормально), вероятно ты и продвинешься.

Само преклонение перед "лордами", как благодарят Седрика облагодетельствованные им бедные люди говорит о том, что они и не представляют себе того, что может быть совсем по-другому, что когда-то и не было этих "королей" и "лордов". Желание жить в таких замках, зависть и нереализованные мечты движут такими как мистер Гоббс, который, не имея всего этого, порицает "лордов", но оказавшись в друзьях "лордов" уже не против разделять их ценности. Нам трудно представить, что когда-то было совсем не так, что короли и лорды появились позже, что были другие цивилизации, где совсем отсутствовала подобная система. Нас с детства приучили к подчинению или повелеванию. Приучили так думать, как-то, я бы сказала по-рабски: или подчиняйся, или не получишь ничего, или восхитись, или стремись сам занять высокое место. Конкуренция - всё, другой уклад жизни ..... а есть ли он? Люди уже и не полагают, что он может быть. Свести людей к жизни по закону джунглей - это ли не остановка прогресса? Настоящего человеческого прогресса, а не той карикатуры на него в виде соревнования по технократическому преимуществу между странами. Человек - против человека, конкуренция - это просто другой вариант пищевой цепочки, кто-то продвигается за счет кого-то, но ведь это построено сугубо на страстях, на желаниях получить больше, доказать кто "круче". Разве это есть человек?

На этом и остановимся пока. Фрэнсис Бернетт - прекрасная писательница. Она, вероятно, не осознавала глубины тех вопросов, о которых здесь идет речь. Для неё - это была просто реальность, которую она и не подвергала сомнению. Она просто создала историю, нежную и приятную дамским сердцам, полную доброты, в которой, однако, так много скрыто.

Благодарю за внимание!