Больше историй

30 ноября 2021 г. 14:03

Тяжело дышать - Проблема с сердцем. Что?!

Итак, уже полтора года в мире бушует пандемия коронавируса. Я с супругом приболела вроде обычной простудой, идем на поправку. И внезапно муж начал жаловаться на отдышку, боль в груди. Сразу подозрение на то самое. Вызвал скорую часов в 12. (Это было в начале подъёма 4 волны) проходит часов 6 - скорой нет. Муж самостоятельно записывается на КТ, звонит диспетчеру на скорую, спрашивает, как бы ждать еще или нет. Сказали, ну сделайте КТ, а там если что то покажет, то вызывайте снова.

Вообщем он едет на КТ, делает, я на нервах, он не меньше. Всё чисто. Отлично.

Но боль то не проходит, что дальше то делать. Едет в приемное отделение, проходит в ночи врачей и т. п.

Я в ожидании его думаю что же мне поделать, на что отвлечься. Вспоминаю, что кто то говорил, что наверно это сердечное у него. Мы в непонимании причем тут сердце, если дышать тяжело и вообще бушует коронавирус - всё ж ясно.

Короче, открываю книгу "Тук Тук Сердце" и с первых же строчек меня встречает слова - боль в груди и затрудненное дыхание - признак инфаркта. Ну здравствуйте. С первых же строчек я поняла как многого я не знаю о сердце. От слова практически ничего.

Кстати - мужу поставили остеохондроз. Но это не точно. Выписали пару таблеток - пока всё прошло.

Эта ситуация дала мне понять, что многие процессы в нашем организме настолько взаимосвязаны, что беда может прийти от туда, откуда точно не ждал. Но благодаря таким научно-просветительским книгам есть возможность начать их понимать. И чем раньше начать это делать - тем лучше.