Больше историй

24 ноября 2021 г. 10:22

Психотерапия

Очень рада, что прочитала роман Ялома «Шопенгауэр как лекарство». Вот моя история.
Летом я решила посетить Центр групповой терапии нашего города. Приобрела пакет, включающий две индивидуальные консультации и четыре групповые. Посетив занятия групповой терапии, я ничего не смогла там понять! Ни куда мы двигаемся, ни зачем терапевт постоянно задаёт вопросы, как мы себя чувствуем, ни зачем это вообще ВСЁ. Поразило, что я в свои 36 была значительно всех старше в группе и, когда студенты делились наболевшим, чувствовала себя чуть ли не старухой. Мне постоянно хотелось уйти, встать и навсегда уйти. И это уже после прочтения нескольких солидных (хороших) книг, написанных психотерапевтами. Помню, что месяца через два после посещения занятий действительно (!) что-то начало доходить. А именно: зачем нужны были вопросы о том, что я в данный момент чувствую и переживаю. Ведь я их себе в жизни НЕ задавала! А только искренне недоумевала, почему ничего не складывается точно так же, как и 10 лет назад.
В общем, испытывая потребность изучения книг по психологии и философии, чтобы найти там, в мудрости веков, пути улучшения реальной жизни для себя, была приятно удивлена, что есть ОДНА книга, совмещающая и психотерапию, и философию, да ещё и художественную! Вспомнив о ней на заседании книжного клуба, мы решили её прочитать для продолжения знакомства с современной зарубежной литературой.
И вот все эти сеансы групповой психотерапии, описанные в книге, стали мне понятными и близкими, ведь какой-то опыт у меня уже имелся. Действительно, то, что происходит в группе, один в один напоминает то, что описано в книге: реплики терапевта, поведение участников… А главное – стало понятно, ЗАЧЕМ это нужно. Благодарю автора.
Что касается сюжета, того, что происходит с героями на страницах книги, и вообще героев, то сказать, что они мне стали близки, я никак не могу. Конечно, чувствуется другая, далёкая от российской, реальность. Она другая.
И ещё один пласт – философский. Отдельная благодарность автору. Так получилось, что в прошлом году я читала книгу о Канте (автор - Гулыга), а в позапрошлом пыталась штудировать вузовские учебники по философии, в результате чего все философы в моей голове изрядно перепутались. Артур Шопенгауэр – теперь его я ни с кем не перепутаю. По-моему, так интересно о нём рассказать – нелёгкая задача, и Ялом справился с ней как нельзя лучше. Книга получилась очень насыщенной!

P.S. Психотерапия – понятие тончайшее, такие вещи не поддаются пониманию с наскока, поэтому и охватывает чувство удовлетворения, когда наконец чувствуешь, что продвигаешься в этом направлении. Продолжаю знакомство с Яломом!