Больше историй

19 ноября 2021 г. 21:19

«Папе, с любовью»

…Именно ты приучил меня к чтению. Это забавно, сам ты не был поклонником книжных дел. Но к моему неопытному любопытству относился с уважением. Ты вообще умел принимать меня такой, какая я есть, ни разу не пытался «перестроить» меня, а на мои озвученные желания говорил: «Если ты хочешь, если ты считаешь, что так лучше для тебя, – хорошо, как скажешь».

Ты покупал мне детские журналы о путешествиях и истории, и я каждую среду ждала новый выпуск. Даже когда ты задерживался на работе, ты все равно находил время, чтобы заглянуть в газетный киоск. Ты знал, что я не лягу спать, пока не дождусь тебя с работы. Это ты приносил мне Пушкина (и я хорошо помню первое личное издание Пушкина: на нем А.С. изображен в полный рост, стоит на снегу с пистолетом, наверное, перед последней дуэлью), приносил мне Толстого и Дюма, которых мне тоже очень хотелось.

Но первой книгой была эта – «Гарри Поттер и философский камень». Мне было 7 лет. Недавно вышел первый фильм, и мы вместе посмотрели его на кассете (бог мой, я еще помню фильмы на кассетах!). Ты спросил, понравился ли мне фильм. Потом сказал, что на работе посоветовали купить для меня эту книгу. Ты знал: я раньше читала только пустячные короткие книжки для детей, с картинками. Через несколько дней ты принес мне первую книгу Роулинг. Самую первую книгу, которую я действительно помню (и я так ностальгирую по оригинальному изданию Росмэн!).

Эта сага лет на пять стала моим вторым миром. Узнав, что мне очень понравилась первая книга, ты сразу же купил мне вторую и третью (остальные еще не вышли). А потом я месяцами ждала продолжения. Чтобы скоротать ожидание, я бесконечно перечитывала первые книги, много фантазировала и, конечно, играла. Любимая игра – «зельеварение»: смешай все жидкое, что есть в доме (шампунь, соус, немного супа, кока-кола) и посмотри, что получится (хорошо, что мне хватало ума не пробовать результат, чтобы не превратиться в жабу Невилла). В своих фантазиях я бывала и профессором Хогвартса (а что я преподавала-то?), и учеником, даже писала письмо в Хогвартс и спрашивала у тебя, как его отправить (ты раньше разводил почтовых голубей).

Новую книгу ты всегда приносил мне, как только она появлялась в книжных магазинах. Это было как с журналами. Мне не нужно было тебе напоминать, ты знал, когда выйдет продолжение. Часто новая книга оказывалась сюрпризом, потому что я еще не видела рекламу новинки, а ты уже дарил ее. Только став взрослой, я поняла, как это трогательно и необыкновенно мило.

Вместе мы ходили на последние фильмы саги, и это было как прощание с детством. Помню, как чуть не разревелась на финальной сцене (главные герои провожают своих детей в Хогвартс). Я внезапно почувствовала себя взрослой (мне было лет 14, наверное). Я подумала, как я расту и меняюсь. И что никогда не попаду в Хогвартс, но сохраню его в тайном уголке моего сердца.

Мир такой сложный, он совсем не похож на сказки, в которых добро обязательно побеждает зло. Но это не важно. Я очень благодарна тебе за то, что ты сделал эту историю частью меня. И просто за то, что ты был со мной.
картинка ShiDa
И сейчас 20 лет самому первому фильму о ГП. Спасибо всем, кто принес это чудо в наши жизни ;)

Даян, спасибо большое за историю.
Трогательно.
С какой любовью о папе...
И такая чуткость в нём о детской душе!
Вспомнил своего папу.
Когда он умер, мне было 9.
После него осталась маленькая библиотека.
Полочка всего... Пушкин, Гёте, Есенин...
В одной из книг был кленовый лист, который мы однажды принесли домой.
Это было так трогательно и волшебно...
Теперь Есенин на моей полочке. И листок клёна.

Тёплого и чуточку волшебного вечера, Даяночка)

Взаимно спасибо, Шура ;)

Чудесная история!

Завидую по-доброму))
У меня папа всегда говорил (и говорит) про Гарри Поттера: как можно эту фигню смотреть/читать? Впрочем, как и про "Властелина колец", и многое другое. Причем он сам и не смотрел, и не читал, просто заранее осуждает)
Так что радуюсь за тех, у кого папа не ворчал на отличные от его вкусы.

Спасибо, что прочитали ;)

Даяна, спасибо, что поделились личным, сокровенным. Такие тёплые воспоминания-впечатления греют душу потом всю жизнь, становятся нам опорой.

И мой папа поступал так же. У нас в Крыму было время, когда сложно было найти книги на русском языке. Папа подружился с работниками "Союзпечати" и через них добыл мне "Войну и мир", "Хождение по мукам", 8-томник Вальтера Скотта... Моего папы нет уже 8 лет. И тоже вспоминаю с теплом его трогательную заботу о моём чтении.

И Вам большое спасибо, что поделились своей историей ;)

Это очень мило, спасибо️

Какая милая история. Спасибо, что поделились ей)

Прекрасная история, очень тёпло. Спасибо ️

тетя, это до слез