Больше историй

18 ноября 2021 г. 15:29

И дым отечества...

До сих пор я читал только две книги Георгия Пряхина, но хорошо помню, как они наполняли моё сердце щемящей тоской пополам с тихой радостью, ведь на их страницах я узнавал мой город, мою степь, моих земляков – всё то, что я покинул двадцать лет назад в погоне за новыми впечатлениями.
Я знал, что рано или поздно прочту и эту повесть. Она три десятилетия терпеливо дожидалась меня в родительском доме – в городе, где как раз находился тот самый Интернат, в котором Георгий Пряхин (в повести – Сергей Гусев) провёл три года своей жизни.
Так и случилось. Внезапно возникшие семейные дела призвали меня месяц назад на «малую» родину. В первый же вечер я взял с полки второй том «Тёплого дома» и раскрыл его на нужной странице… Потом были ещё несколько незабываемых вечеров, пока я, наконец, не дочитал повесть.
Как можно описать такое заведение, куда ты попал после смерти родителей, где столкнулся с самыми разными проявлениями жизни, в том числе довольно жестокими, так, чтобы у читателя не возникло тягостного чувства безысходности? У Пряхина это получилось, хотя он не избегал касаться неприятных и тяжёлых тем, правда, не сильно в них углубляясь. Всё-таки акцент Пряхин делает на позитивных моментах – товариществе, чувстве дома, первой любви, поиске своего пути в жизни…
Но для меня опять самым важным было место действия, тем более, что я был избавлен от ударов судьбы, постигших Сергея Гусева и его товарищей по интернату.
Любопытно, что Георгий Пряхин в повести называет по именам все окрестные сёла и речку, но ни разу он не поименовал сам город. Да, в описываемое время он носил иное название, но мне хочется думать, что причина в другом. Может быть, сравнение не вполне корректно, но и М. А. Булгаков в «Белой гвардии» называет свой любимый Киев не Киевом, а – Городом. В «Интернате» Будённовск (он же Прикумск) тоже назван просто городом и, пусть он не пишется здесь заглавной буквы, но любовь к нему, ностальгическое чувство сообщалось от автора мне, его земляку. Наверное, этим объясняется то, что в тот вечер, когда чтение «Интерната» было окончено, я купил в интернет-магазине все книги Пряхина, какие только смог найти.
Жаль только, что в реальном мире я почти не нахожу прежнего родного города, особенно в его центре. Да, многие улицы остались прежними – те же саманные домики, фруктовые деревья и виноград перед дворами. Но вперемежку с аккуратными старыми домиками – огромные «дворцы» с полностью крытыми дворами, разнообразные магазинчики, вездесущая реклама. К моему удивлению, на нескольких улицах сохранилась булыжная мостовая (не брусчатка, а именно булыжник), хотя это именно то, что хотелось бы поменять…
А в здании бывшего интерната сейчас размещается Казачий кадетский корпус.